Свердловская область

здравствуйте!у меня мама гражданин России... - вопрос №527029

здравствуйте! у меня мама гражданин России проживает в Липецке, а я в екатернбурге и у меня РВП, могу ли я получить гражданство в ускоренном порядке, если сдам документы на восстановлении семьи? и что для этого мне нужно, и какие сроки? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Зарема! В соответствии  с требованиями ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»,  иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (т.е без соблюдения условия проживания на территории РФ в течении 5 лет непрерывно со дня получения вида на жительство), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Вам следует обратиться с заявлением по месту Вашего жительства (в Екатеринбурге),  в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции — УФМС (ранее назывался «паспортный стол»), оплатить госпошлину в размере 2000 р.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации  в упрощенном порядке осуществляются в срокдо шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Всего доброго!