Здравствуйте! Очень запутанная ситуация Суть... - Москва - вопрос №527303

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация. Суть в чем, сократили департамент продаж, о сокращение предупреждали только на словах, ни какими либо документами о сокращение не было подписано. Только устно было обговорено, о том что создается два новых департамента в которые можно перевестись, все это было в конце декабря и руководство заранее имело представление кто куда хотел перевестись. Далее после новогодних праздников, а именно 15 января началось сокращение (перевод) отдела, 15-го я подписала заявление где прошу перевести меня в новосозданный отдел (задним числом), но при этом свои должностные обязанности я ещё не передала. Вопрос в том, что ни каких дополнительных заявлений о сокращение не было подписано, могу ли я получить выплаты по сокращению или настаивать о переводе в другой отдел, так как в новом отделе ещё даже не прописаны мои должностные обязанности и суть работы, пока ещё не ясна, то есть отдел ещё толком не сформирован.

Ответы

В соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ, сокращение работника допускается, если если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все  отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а так же работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала сокращения. И так как вам была предложена другая работа у данного работодателя и вы письмено согласились на неё, вас не сократили и соответствено работодатель не должен выплачивать выплаты положенные работнику при сокращении. В данном случае  работодатель поступил в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, т.е. перевел работника на другую работу, с его письменного согласия.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

21.01.13

Здравствуйте. В соответствии с ч1 ст 178 ТК РФ. работнику, в случае расторжения с ним ТД в связи с сокращением численности штата работников либо ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие. Однако, в вашем случае как иакового сокращения численности штата не было.

В вашем случае произошли изменения условий труда ( ст 72 ТК РФ--изменение определенных сторонами условий труда производится по соглашению сторон, с чем вы согласились написав заявление), в виде перевода на другую работу в другое структурное подразделение у того же работодателя ( ч1 ст 72.1 ТК РФ) с чем вы согласились написав заявление. Законодатель предусматривает гарантии работникам при переводе их на др работу, НО ПРИ НАЛИЧИИ МЕД ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПЕРЕВОДА НА ДР РАБОТУ ( ст 183 ТК). Однако, гарантии и компенсации могут быть предусмотрены и установлены в твких документах как ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР. поэтому что бы полностью ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием ТД и КД. 

В соответствии со ст 72.1 ТК РФ, вы если договоритесь с работодателем можете перевестись в другой отдел, для этого напишите заявление.

Ваши трудовые функции в данном отделе, в принципе определены ТД и соглашением о переводе( ст 57 и 72 ТК РФ).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

21.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store