вязка - вопрос №527581

можно ли провести вязку суки с кобелем больным дирофиляриозом?

Ответы

можно, если обработать суку перед этим хорошим средством от блох, клещей, например «Адвокатом». Т.к. передается данное заболевание через укусы комаров (чаще), блох или клещей.

Для суки это безопасно. Передача возбудителя Dirofilaria immitis возможно только через укусы комаров. Гельминт развивается с участием комаров — промежуточных хозяев, трех родов: Anopheles, Culex и Aedes.