Омская область

Здравствуйте Осудили человека по Статье... - вопрос №528246

Здравствуйте. Осудили человека по Статье 132. Но по экспертизам (срезы ногтевых пластин, одежды и девочки и мужчины) исключают следов обвиняемого мужчины на одежде девочки, но есть потовые железы каких-то двух человек (следователь не расследовал кого именно). Под ногтями у мужчины тоже ничего нет связанного с девочкой, и у девочки нет (следов, потовых желез, волокон с одежды и т.д.). Девочка 8-милет говорит, что мужчина обвиняемый лазил в трусики к ней. На ней было одеты трусики, колготки, шорты. Как так что столько резинок, а следов нет… Наняли адвоката. На суде девочка толком ничего не могла рассказать о случившемся, ссылалась на маму. Дошли до Верховного суда, так и там экспертизам не верят, а верят словам девочки. Не знаем, что уже и делать. Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Ответы

Доброй ночи, Ольга. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, связанные с обжалованием судебных приговоров. Я так понимаю, что последней инстанцией у Вас была Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Попробуйте, в связи с новыми изменениями, обратиться с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда РФ, поскольку в эту инстанцию Вы не обращались. Только не забывайте, что Вы можете обратиться туда в течение одного года со дня вступления приговора суда в законную силу. Конечно, многое будет зависеть от профессионализма лица, подающего жалобу, от его аргументов и доказательств. В случае, если добиться справедливости в этой инстанции не получится, то есть когда все внутригосударственные средства защиты сових прав исчерпаны, возможно обратиться в Европейский Суд по правам человека. Но это должен быть практикующий специалист, который уже обращался туда с подобными заявлениями. Также не забывайте о праве обращения с заявлением на условно-досрочное освобождение по истечении определенного срока лишения свободы (по делам о тяжких преступлениях — это половина срока). От всей души желаю Вам удачи.

Полностью согласен с коллегой, хотел бы добавить, что очень тщательно нужно подойти к ссоставлению жалобы в Президиум ВС РФ. Просто очень часто бывает так, что, начиная со второй инстанции и выше, пишут совершенно одинаковые по содержанию жалобы, не внося в них ничего нового, и отчего-то надеясь на удовлетворение.