Как понять 69 Ук рф... - Москва - вопрос №528294

Как понять 69 Ук рф по свокупности преступлений применении статьи 69.Каккой срок наказания могут дать реальный, ввиде реального лишения свободы.Допустим: 2 статьи. Одна из них тяжкая до 7 летюВторая небольшой тяжести до 2 лет.С применением статьи 69 УК рф какой могут дать срок наказаия максимальный ввиде реального лишения свободы??? Спасибки

Ответы

«Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.» (ст.69 ч. 3 УК РФ) Это означает, что если за более тяжкую статью УК РФ максимальный срок  установлен 10 лет лишения свободы, то по совокупности с другими преступлениями окончательный срок вынесенный судьёй не может превышать 15 лет лишения свободы. А вот решение дать меньший срок, судья принимает руководствуясь своими внутренними убеждениями и другими имеющими значение для дела «обстоятельствами».

Не забывайте оценивать ответы экспертов.