Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться?... - Ярославская область - вопрос №528712

Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться? Меня зовут Яна Олеговна. я педагог-психолог в детском саду. принята на соответствеющую должность вместо декретного отпуска специалиста. работаю я с 22 августа 2012 года, я 10 января 2013года написала заявление об увольнении по собственному желанию. хотелось бы узнать с какого числа я отрабатываю 2 административные недели. с 10, или с 11 января. меня 23 числарешил заместитель заведующей уволить. также хотелось бы узнать по поводу компенсации за неиспользованный отпуск. отпуск составляет 42 календарных дня. пропаботала я получается 5 полных месяцев!

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Работник имеет право прекратить трудовой договор, предупредив работодателя об этом письменно не позднее чем за две недели (ст.80ТК РФ). Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в Вашем случае — с 11 января). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск работнику унифицированной формы не предусмотрено. Организация самостоятельно разрабатывает форму, в которой производится расчет такой компенсации. Эту форму организация утверждает в качестве приложения к учетной политике.

Удачи!