Некрасов Н А - Поэма... - вопрос №528844

Некрасов Н. А. — Поэма «Дедушка»

Ответьте на вопросы: 1) Чему посвящена поэма Дедушка? Кто ее главный герой и какова история его жизни? 2) Почему родители Саши не хотели ему рассказывать о дедушке? 3) С какими словами дедушка вошел в дом? Что они значили? Почему Некрасов обращает внимание на седину деда? 4) Как вы понимаете эти строки 'Скоро вам будетне трудно,вы будете вольный народ!"? 5) Чем занимался дед? О чем он пел и почему это так интересовало внука?

Ответы

я отвечу на часть вопросов. Суть такая: дед был якобы декабристом, за что был сослан в сибирь. Из за этого о нем и не хотели говорить родители мальчика. Как-то так.

А зашел он со словами «Днесь я со всем примирился, что потерпел на веку»