Помогите пожалуйста с задачей по Генетике - вопрос №528939

Растение Дурман с пурпурными цветками(А) и гладкими коробочками(в) скрестили с растением, имеющим пурпурные цветки и колючие коробочки. В потомстве получены следующие фенотипы: с пурпурными цветками и колючими коробочками, с белыми цветками и колючими коробочками, с пурпурными цветками и гладкими коробочками, с белыми цветками и гладкими коробочками. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства и возможное соотношение и характер наследованияпризнаков.

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Это задача на дигибридное скрещивание. Причем, поскольку ничего не сказано о расстоянии между генами, ответственных за проявление изучаемых признаков, значит в задании речь идет о независимом наследовании по Менделю.

Итак, обозначим: А — пурпурные цветки, а — белые; В — колючие коробочки, b — гладкие коробочки.

Как от родителей с пурпурными цветками могло появиться потомство с белыми цветками? Только в том случае, если обе родительские формы по данному признаку являются гетерозиготными (Аа).

Понятно, что генотип первого родителя мог быть только Ааbb. Генотип второго — пока запишем АаВ- (то есть второй аллель в генотипе этого растения с колючими коробочками мог быть как В, так и b). Теперь снова обратим внимание на фенотипы потомства. Так как среди потомства были растения не только с колючими (BB или Bb), но  и с гладкими коробочками (то есть с генотипом bb), то понятно, что генотип второго родителя мог быть только гетерозиготным по обоим признакам AaBb.

P:… Aabb....*… AaBb

G:. Ab,ab.......AB,Ab,aB,ab

F: AABb,AAbb,2AaBb,2Aabb,aaBb,aabb, то есть по генотипу получается соотношение 1:1:2:2:1:1.

Наследование этих двух изучаемых неаллельных генов происходит по принципу независимого наследования по  Менделю.

Не забывайте, пожалуйста, ставить заслуженную оценку эксперту!