Просрочка платежа в банк по кредиту - Казахстан - вопрос №529028

Получил товарный кредит в банке на три месяца, равными платежами. Платеж 15 числа. 14 декабря, то есть за день до графика, оплатил не в банке, а через почту. Сейчас из банка звонят и говорят, что платеж в банк поступил только 24го, так как деньги через почту идут в течение 10 дней. Требуют заплатить пеню за просрочку, хотя есть квитанция суказанием даты платежа. В договоре указано, что можно платить через банк и через почту. Нет ни слова о том, что деньги поступают только через десять дней. В банке сказали, что консультант при выдаче кредита должен был известить об этом устно, что не является аргументом. Я заплатил согласно графику через учреждение, указанное в договоре. С моей стороны нарушений нет. Кто прав и что делать? Как заставить банк списать эту пеню, чтоб не было нарушения кредитной истории? Спасибо заранее.

Ответы

Я не знаток законов РК, хотя сам родом от туда, но по законам РФ вы обязаны оплатить кредит не позднее даты в договоре внеся их через данный банк, если вы оплачиваете кредит другими способами, то нужно учитывать время доставки оплаты на счёт банка.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.