Аспирантка ВУЗа работающая на 0,25... - Саратовская область - вопрос №529567

Аспирантка ВУЗа работающая на 0,25 ставки преподавателя по срочному трудовому договору уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия договор а заканчивается 30 июня 2013 г. А отпуск по беременности и родам заканчивается 9 июня 2013 г. Имеет ли она право на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет как преподаватель?

Ответы

Да, имеет, но только до момента окончания аспирантуры, а не как преподаватель, поскольку трудовые отношения прекратятся в связи с истечением срока трудового договора. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Если Вам понравился ответ, оцените его.