Месячные - вопрос №529586

Добрый день!

Мне 27 лет, 3 года ребенку. Первые месячные пришли в 13 лет, все эти года у меня они проходят очень болезняно, по наследству передалось, и за неделю до них у меня очень набухает грудь и очнь болит, я всегда по ней ориентируюсь, когда проходит значит сегодня-завтра долзны придти, но тут в том месяце, у меня грудь вообще не болела,думала, что забеременнела, куча тестов сделала, все отрицательные, потом вовремя пришли месячные, сейчас опять неделя осталась до них, а грудь не болит. Что это может быть? Может какой то сбой? Конечно я мучилась с этим, но уже просто привыкла к этому и теперь переживаю, что со мной что то не так? Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

Ответы

Боли в груди перед месячными (мастодинии) связаны с излишком гормонов в организме женщины. В ткани молочной железы есть рецепторы к гормонам яичников (прогестерону и эстрадиолу), во второй фазе цикла под действием прогестерона становится больше железистой ткани, увеличивается количество эпителия в протоках и дольках мол. железы, что и обуславливает ощущения.

В свою очередь, на гормональный фон влияют очень многие факторы. Видимо произошло что то, что повлияло на уровень гормонов в Вашем организме (прием медикаментов, ОК в том числе, изменения питания и т.д.) По большому счету, если уровень пришел в норму, грудь перестала болеть, то с Вами все нормально. Проверить уровень гормонов можно сдав анализы крови, обратившись к гинекологу. Здоровья Вам!