проблема с бывшей семьей мужа - вопрос №530706

Родная дочь мужа от 1-й жены выходит замуж. На свадьбу пригласила естественно своего папу (моего мужа) вместе со мной. Там будет конечно ее мама (бывшая жена моего супруга). Она мне, мягко говоря, очень неприятна, т.к. наделала мне очень много гадостей, когда мы с ним поженились (10 лет назад). Сама дочь, ее жених также мне очень несимпатичны. Что делать? Пересилить себяи идти ради соблюдения «протокола», выслушивать весь этот свадебный бред про красавицу невесту, умного жениха и замечательную маму, кот.ее вырастила, находиться под рассматриванием себя со стороны бывших родственников мужа или отказаться? Тогда какими словами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

Анна, Вы идете, сопровождая мужа. Это действительно ритуальный протокол, только без кавычек. У Вас есть некоторые обязательства перед мужем, но не перед его бывшей женой, дочерью, тем более, ее женихом, поэтому Вы спокойно можете удовлетвориться обществом Вашего мужа на церемонии и не вступать в неинтересные Вам контакты с другими людьми. Протокол это допускает.

Удачи!

Здравствуйте Анна

Я Вас понимаю, быть на мероприятии где находятся неприятные, нежеланные, злонамеренные для Вас люди очень тяжело и вредно для всех, тем более, когда там те, кто Вам сделали много плохого ранее.

Вот так и скажите своему мужу, объясните ему, что Вы не можете нести эту тяжесть, себя насиловать, натянуто улыбаться, не хотите испортить праздник для мужа и его дочери. Что может случится любое непредсказуемое никому событие, не нужный эксцесс, особенно когда противная сторона под действием алкоголя- провокации, задирания, оскорбления. Вашему мужу ситуативно самому невольно придётся быть стрелочником, может оказаться перед выбором за кого он за ту сторону( где его дочь) или за Вас… Что тоже не желательно… Можно продолжать список, что может произойти… Можно успокаивать изначально себя, что это только протокольное мероприятие и ни чего более, но может произойти, что-то непоправимое как и для той стороны, так и для Ваших с мужем отношений .

Вот по этим соображениям муж может Вас понять и не брать с собой.