Московская область

Я работаю педагогом-организатором в детском... - вопрос №530762

Я работаю педагогом-организатором в детском доме. Выходные дни — воскресенье и вторник. У меня двое несовершеннолетних детей и такой график меня не устраивает. Имеет ли право начальство заставлять меня работать по субботам?

Ответы

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Рабочее время, утанавливаетс правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. При этом, двое детей, дают Вам право на добавку 14 дней к ежегодному отпуску или использование в любое угодное вам время, без сохранения заработной платы если это учтено коллективным договором.