стоит ли быть с мужчиной,который говорит,что любит,но готов отпустить? - вопрос №530965

Здравствуйте.Я запуталась в своих отношениях.Мы с моим МЧ вместе 2 года.Мне 24, он на 6 лет старше.Дело в том что раньше он делал мне больно своими поступками, он не знал хочет л быть со мной или нет, то говорил, что надо расстаться, то что нам надо быть вместе.Мы встретились после его болезненного развода, его жена на протяжении 5 лет покаони были вместе любила другого и в итоге ушла к нему, причем не сказала, что уходит к другому.Мой мужчина только через год после развода узнал это.Потом мы расстались опять, а после он вернулся и после этого его отношение ко мне изменилось, я знаю и чувствую что он меня любит, дорожит мной, но мы немного повздорили и он опять ушел в себя и не общался, потом сказал, что ему стыдно, потому что он за все наше общение совершил много ошибок, дров наломал и думает, что это уже нельзя исправить, хотя расстоваться со мной не хочет, но и делать что-то чтоб их исправить тоже.Хотя я не требовала от него ничего, я простила за то что было, конечно страх того что он опять сделает мне больно остался, но я верила в то что сейчас он никуда меня не отпустит, потому что он говорил это, а он о таких вещах говорит мало, считает что поступки лучше слов, а тут как-то непонятно получается-я люблю тебя, но пытаться все исправить не хочу.Я понимаю, что он обжегся, но я никогда не давила на него, хоть и хочу за него замуж.Но теперь я думаю, стоит ли вообще быть с человеком, который легко готов тебя отпустить?



Дополнение автора от 24.01.13 14:49:09

это он считает, что ему надо исправлять, то что было раньше.я лишь сказала ему, что у меня есть страх, что в будущем он может опять сделать мне больно.а по поводу замужества, я хочу замуж и именно за него.

Ответы

Здравствуйте Анна.

Скажите, что именно он «должен исправить» (в чем он виноват перед Вами)? Вы утверждаете, что «простили его» (а это значит, что считаете его виноватым), и тут же противоречите себе "люблю тебя, но пытаться все исправить не хочу"… Т.е. получается, «мое счастье возможно при условии, что он „исправиться“. А если нет?

Анна, партнера принимают таким, какой он есть. Это главное условие гармонии. 

Далее: „теперь я думаю, стоит ли вообще быть с человеком, который легко готов тебя отпустить?“ Это стоит понимать так, что Вас „должны удерживать“ (насилие?) и это есть доказательство любви? Любовь — это свобода, а не „удержание“...

Анна, Вам нужно разобраться в себе, а не искать „причины“ в мужчине. У меня сложилось твердое убеждение в том, что у Вас есть бессознательный страх перед близкими отношениями (замужеством). Готовы поговорить об этом?

24.01.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store