Я пожаловался в пркуратуру на... - Свердловская область - вопрос №530974

Я пожаловался в пркуратуру на незаконные действия моего работодателя в области трудового права.Каковы должны быть ответные действия прокуратуры, если заведомо понятно, что закон нарушается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

После проведенной провеки по Вашему заявлению, мерами прокурорского реагирования на нарушения закона могут быть представления, протесты, требования, иски в суд в интересах заявителя или постановления о возбуждении административного или уголовного дела.

Указанные документы прокуратура направит работодателю, который в установленные сроки обязан на них отреагировать. В случае, если работодатель не согласен с прокуратурой, то оставляет ее требования без удовлетворения, о чем письменно и обоснованно ее извещает. В таком случае, прокуратура должна обратиться в суд, который и будет разбираться кто прав, а кто виноват. На практике, мало кто «спорит» с прокуратурой, т.к. в каждой организации полно нарушений закона и они побаиваются комплексной проверки и последствий.

Сама же прокуратура обязана на Ваше заявление дать Вам письменный ответ в месячный срок.