Возврат Задатка - Приморский край - вопрос №531001

Здравствуйте. Надеюсь вы мне поможете. Ситуация: Я хотела приобрести кошку породы Меконгский бобтелй. В моем городе(Владивосток) такой породы нет. Нашла заводчика и котенка нужной породы в Мурманске. Общались только по переписке. В первой переписке я указала, что я из Владивостока, спросила стоимость котенка и возможна ли доставка в мой город. В ответ получила, что стоимость 10000р с родословной, прививками и вет.паспортом и так же доставить котенка могут до Москвы, а далее нужно искать оказию. Далее мне написали, что оплачиваю я только накладные расходы по доставке (справку, переноску с принадлежностями), это помимо стоимости котенка. Далее пишу, что свекор может быть сможет забрать самолетом или поездом, но нет гарантий, сама не полечу, так как это дорого. Вся переписка сохранена. На что заводчик Юлия пишет мне, что все обсудим после подписания договора. Прислали мне договор, я его подписала, что внесла задаток 50 % от стоимости котенка. В договоре так же прописано, что в стоимость входят прививки и родословная. Присылаю заводчице скан договора с моей подписью. Заводчица присылает мне обратно уже фотографию договора с ее и моей подписью. И тут же пишет реквизиты куда отправить деньги и далее отвечает на мои вопросы касаемо питания кошки и т.п. и так вскользь пишет, что за родословную надо будет еще заплатить. Хотя в договоре прописано, что стоимость включена в стоимость котенка. Это оказывается сертификат бесплатно, хотя в договоре ничего подобного не прописано. Чек об оплате задатка имеется. Далее опять пишу, что нет гарантии о доставке котенка из Москвы. В ответ: ищи оказию. Ищу, все условия не устраивают, пишу заводчику, что такие цены меня не устраивают. Тишина… и опять ищи. В договоре есть пункт в котором написано, что: «6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Соглашению в разумный срок с момента возникновения этих обстоятельств.» Сообщила об этом через два-три дня после подписания договора и оплаты задатка. Написала, что мне не хватит денег довести котенка до Владивостока. Все варианты, что предлагали мне или не подходили по датам, либо были очень дорогими, и так как я не могла гарантировать, что свекор будет в Москве когда там будет заводчица, сообщила об этих обстоятельствах заводчику. В ответ, ну как ты хотела, перевозка минимум будет 6000р плюс остальные расходы. Почему меня никто об этом не предупредил, а только ждали, что я подпишу договор и уже потом будем обсуждать доставку. В письме заводчица пообещала, что вернет 5000р, то есть полностью весь задаток. Я несколько раз извинилась, и прислала реквизиты для отправки денег обратно. Прошло 2ое суток ни ответа, ни привета. Пишу еще раз извинения, тишина. Вопросы: 1. Ксерокопия, фотография договора имеет юридическую силу (это не было прописано в договоре)? 2. В договоре написано было, что родословная входит в стоимость котенка, а после подписания оказалось, что нет. Этого достаточно, что бы расторгнуть договор? 3. Могу ли я руководствоваться пунктом 6.2. «Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Соглашению в разумный срок с момента возникновения этих обстоятельств.» Чтобы вернуть задаток оставлений за котенка? 4. Заводчица письменно подтвердила, что вернет мне задаток в размере 5000р. Но его никто не возвращает. Что делать? Если человек пообещал вернуть деньги, это значит, что он обязан вернуть их? 5. В договоре прописано, что если я отказываюсь от выкупа котенка, то задаток заводчик оставляет себе. Хотя я нигде не писала, что отказываюсь, лишь указала на некоторые обстоятельства, о том, что мне не хватает денег на доставку. После чего заводчик сама заново выставила кошку на продажу, и сказала, что значит она дает отбой и возвращает задаток. Получается это она первая расторгла договор? И в ее договоре прописано, что если она расторгает договор сама, то возвращает мне задаток в двойном размере. Я не собираюсь этого требовать. Но мне хотелось бы вернуть мои 5000р. Чем мотивировать? На какие законны ссылаться? Дело в том, что судится не очень бы хотелось, тем более для этого мне придется нанимать адвоката в Мурманске, а это очень сложно. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Силу имеет не фотография договора, а сам подписанный договор. Фотография подтверждает факт его подписания.

2. Согласно условиям договора Вам должны передать кошку с родословной, что обусловленно определенной суммой. Если кошка или родословная не будут переданы, Вы можете не принимать товар, то есть отказаться от исполнения договора — ст. 464 ГК РФ.

3. В принципе задаток  — это мера обеспечения исполнения обязательства. Если договор не исполняется по вине покупателя, до задаток не возвращается. Если же Продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Но такая обеспечительнцю роль задаток выполняет, если назван таковым в договоре: именно задатком, а не авансом, предоплатой. Если исполнению договора мешают форс-мажорные обстоятельства, то Стороны решают дальнейшую судьбу договора.

4. Направьте Продавщице официальное письмо по почте с требованием вернуть денежные средства. В противнмо случае Вы имеете право обратиться в суд. Только учтите указанное Выше условие о задатке. Если инициатором расторжения договора были Вы, то продавщица имеет право не возвращать Вам задаток, такова его функция.

5. Фактически ВЫ отказались от исполнения договора — то что у Вас нет денег, не имеет значения. Условия договора были оговорены заблаговременно. Теперь понятно, что роль задатка у Вас оговорена в договоре.

6. Чтобы понять, кто первый расторг договор, следует изучить документы, которые у Вас имеются. Пока понятно, что направили продавщице уведомление, что не можете приобрести кошку из-за отсуствия денег. Продавщица повторно в связи с этим выставила кота не продажу, что логично. Инициатива с Вашей стороны о расторжении. Если это не так, готов рассмотреть документы и составить необходимые документы.