У сына(7 лет) уже второй... - вопрос №531152

У сына(7 лет) уже второй месяц температура 37.3/37.7, началось все с простуды и кашля (принимали супракс и либексин муко), после исчезновения кашля температура не пропала и через 2 недели повторили курс антибиотиков (сумамед 250 1р/д и лазолван), но температура постоянно держиться, сопровождаясь обильным потовыделением при отходе ко сну. На данный момент наблюдается рецидив в виде удушливого лающего кашля и температуры38.2.Посовету педиатра сдали общий анализ крови и имунограмму. Сегодня педиатр назначил инфлюцид, кипферон, сумамед, имудон, кленбутерол. Направил сдавать анализы методом ИФА: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1и2, хламидии и микоплазма.
 При консультации в лаборатории выяснила что ЦМВ 3 разновидности анализа, ВПГ тоже по 3 соответственно итого 6, 2 разновидности микоплазмы и 3 хламидии + 2 хламидии-пневмо. Действительно ли необходимы все подвиды данных анализов? И если нет то какие именно из них необходимо сдать.?
 А так же о чем может говорить наша клиническая картина?

Анализ крови Лейк:8.2; лимф:1.2; Эрит: 4.25; гемоглобин 13; СОЭ 4; гематокрит 32.2; Ср объём эритроцита 75.5; Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 40.3.

Дополнение автора от 24.01.13 18:09:29

Ув Светлана Федоровна в июле 2012 мы проходили обследование и на ВИЧ (И у меня и у сына отрицательно) и на туберкулёз  (тоже в норме) т.к. оформляли документы на регистрацию.
 Хотелось бы понять надо ли сдавать все подвиды анализов, потому как целесообразно ли сдавать анализ на генитальный герпес или например хламидии ребёнку 7 лет.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И герпес и хламидии могут обнаруживаться в любом возрасте, но вряд ли они дают картину длительной лихорадки в данном случае. На туберкулез, как правило, проходят при различных оформлениях очень поверхностоное обследование, очень советую вам все же посетить фтизиатра, тем более, что проблема появилась позже июля 2012. Перед тем, как сдавать на герпес, хламидии и проч. попросите врача провести, как минимум, стандартные обследования (я уже писала основные из них), которые обязаны проводить у всех длительно лихорадящих. Иногда субфебрилитет более 3- 4 недель бывает связан с астенизацией, ослабленым иммунитетом после перенесенного заболевания. Но Вашему ребенку, получается, безосновательно назначают лечение, антибиотики в том числе, не имея диагноза. А это недопустимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш врач ведет поиск скрытых инфекций, что очень похвально. На самом деле их гораздо больше, чем те, что Вы назвали. Но, как правило, длительно лихорадящих, в первую очередь обследуют на ВИЧ (тут речь идет о ребенке, так что можно этот момент из «первых» практически исключить), в такую же первую очередь — на туберкулез (в том числе и скрытые формы), это, к сожалению, очень актуально, и среди детей из благополучных семей в том числе, т.е. необходима консультация фтизиатра (и РГ обязательно), сдается кровь на гемокультуру и стерильность (бесплатно, на высоте температуры), делается общий анализ мочи+посев мочи на стерильность и микроскопия, берется мазок из ротоглотки на вирусы и бактерии.

Другими словами, говоря коротко, для длительно лихорадящих больных проводятся исследования на основании Протоколов и Стандартов. Они оговорены приказами Минздрава, есть в любой стране, для детей большинство исследований проводятся бесплатно (практически все, перечень которых обязателен и регламентируется приказами). Те обследования, что назначены Вам не относятся к первоочередным и их назначают уже после стандартного набора исследований (если остается необходимость). Вы привели лишь общий анализ крови и то не развернутый, по которому судить о чем то очень тяжело и предполагать диагноз.

Ув. Ольга.

Какая клиническая картина ЛОР-органов?-при осмотре ЛОР врача.

Какие симптомы со стороны ЛОР органов?

Пишите в чат возможно я ВАм помогу.