Освидетельствование лифта. - вопрос №531220

Здравствуйте. Жильцам предлагают собрать 30т.р. за освидетельствование лифта. Вопрос такой: Входит ли в оплату коммунальных платежей такого рода мероприятия и за чей счет должно проходить освидетельствование лифта? Лифт не новый. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

Здравствуйте Андриян! Периодическое техническое освидетельствование проводится на основании п. 11.5. ПБ 10-558-03 (Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов). Периодическое техническое освидетельствование относится к периодическим осмотрам лифтов и тем самым является составной частью системы технического обслуживания лифта и соответственно включено в тариф 2,63 руб. кв.м.Более того Цена за диагностическое обследование согласно расчетам на основании нормативных документов составляет около 15 000 руб. за один лифт на 9 остановок.