Еще при жизни мой дед... - Тюменская область - вопрос №531260

Еще при жизни мой дед отдал мне свой мотоцикл. Оформить документы не успели, дедушка умер. Из документов имеется только ПТС старого образца, где хозяином является дедушка. Со дня его смерти прошло 8 месяцев. Прямыми наследниками являются его дочь( моя мама) и сын, который на мотоцикл не претендует.Дед проживал и регистрировал мотоцикл в Свердловской области, а мы проживаем в Тюменской. Подскажитепожалуйста, где и как правильно мне переоформить мотоцикл на свое имя.

Ответы

Добрый  вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, остальные наследники первой очереди должны написать нотариусу  заявление о согласии на принятие Вами наследства, а также об отказе от наследства в Вашу пользу. Если нотариус  откажется принимать заявления, поскольку шестимесячный срок на  принятие наследства пропущен, наследники  первой очереди  могут также обратиться с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства в суд. На основании судебного решения нотариус заведет наследственное дело и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство (мотоцикл). На основании этого свидетельства Вы можете  переоформить мотоцикл в свою собственность.