Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

налоговый вычет - вопрос №531389

Мне 77 лет. Малолетняя узница фашистских концлагерей, инвалид 2-ой группы вследствие общего заболевания, на пенсии с 1990 года и не работаю Собираюсь купить квартиру Дадут мне после покупки налоговый вычет или нет? Раньше никогда не получала. Получила уже три ответа: 1. Налоговый вычет положен всем пенсионерам в том числе с 1 января 2012 года и неработающим (Изменения в Федеральный законот 21.11.11 № 330-ФЗ) 2. Инвалидам вообще не положен. 3. Если на пенсии и не работаешь больше трех лет тоже не дадут. Кому верить? Существует ли ОДНОЗНАЧНЫЙ правильный ответ ?

24.01.13
2 ответа

Ответы

 В соответствии с ФЗ № 330, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в Письме от 27 июня 2011 года № 03-04-05/7-445. 

При покупке жилья на территории РФ физлицо может получить имущественный вычет. Он предоставляется в том году, когда у плательщика возникло право на жилье, или в следующие годы, независимо от того, когда была произведена оплата. Право на жилье у физлица возникает при получении акта приема-передачи квартиры. На момент получения этого документа налогоплательщик уже вышел на пенсию и не получал дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, то есть зарплаты. Согласно налоговому законодательству, пенсии освобождены от НДФЛ. 

Имущественный вычет предоставляется только из тех доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Поскольку с пенсии НДФЛ не удерживается, пенсионер не может воспользоваться вычетом. Однако если у него есть другие доходы, облагаемые по ставке 13% (например, арендные платежи, авторские гонорары), то право на вычет сохраняется.

24.01.13

Здравствуйте. Налоговые вычеты, согласно изменениям В Налоговый Кодекс РФ, предоставляются лицам произведшим расходы на приобретение (строительство нового жилья) долей в жил доме или квартире (ст 220 НК РФ). Размер вычета ограничен 2 млн руб. Срок подачи документов на предоставление имущественного налогового вычета отсутствует, но если срок приобретения недвижимости более 3лет, то вычет может быть предоставлен с доходов за последние 3 года. 

В налоговый вычет могут включатьсмя как расходы на приобретение квартиры, так и стоимость материалов на ее отделку и стоимость работ по отделке квартиры.

Документы необходимые для вычета: 1. Налоговая декларация №- НДФЛ

2. документы подтверждающие право собственности на недвижимость.

3.договор о приобретении жилья ( купли- продажи).

4.акт приема- передачи квартиры.

5.платежные документы, подтверждающие факт расходов.

6.расписка продавца о полученной сумме за жилье.

7.заявление о предоставлении налогового вычета (при положительном решении).

Обращаетесь в налоговую по месту прописки со всем пакетом документов. Конкретно сказать имеете ли вы право на вычет или нет, вам могут сказать в налоговой, поэтому обратитесь туда, т.к однозначного ответа о вычетах для пенсионеров и иных льготных категорий граждан, в законодательстве нет. А морочить голову не в моих правилах.

Есливам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

24.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store