Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

налоговый вычет - вопрос №531389

Мне 77 лет. Малолетняя узница фашистских концлагерей, инвалид 2-ой группы вследствие общего заболевания, на пенсии с 1990 года и не работаю Собираюсь купить квартиру Дадут мне после покупки налоговый вычет или нет? Раньше никогда не получала. Получила уже три ответа: 1. Налоговый вычет положен всем пенсионерам в том числе с 1 января 2012 года и неработающим (Изменения в Федеральный законот 21.11.11 № 330-ФЗ) 2. Инвалидам вообще не положен. 3. Если на пенсии и не работаешь больше трех лет тоже не дадут. Кому верить? Существует ли ОДНОЗНАЧНЫЙ правильный ответ ?

2 ответа

Ответы

 В соответствии с ФЗ № 330, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в Письме от 27 июня 2011 года № 03-04-05/7-445.

При покупке жилья на территории РФ физлицо может получить имущественный вычет. Он предоставляется в том году, когда у плательщика возникло право на жилье, или в следующие годы, независимо от того, когда была произведена оплата. Право на жилье у физлица возникает при получении акта приема-передачи квартиры. На момент получения этого документа налогоплательщик уже вышел на пенсию и не получал дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, то есть зарплаты. Согласно налоговому законодательству, пенсии освобождены от НДФЛ.

Имущественный вычет предоставляется только из тех доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Поскольку с пенсии НДФЛ не удерживается, пенсионер не может воспользоваться вычетом. Однако если у него есть другие доходы, облагаемые по ставке 13% (например, арендные платежи, авторские гонорары), то право на вычет сохраняется.

Здравствуйте. Налоговые вычеты, согласно изменениям В Налоговый Кодекс РФ, предоставляются лицам произведшим расходы на приобретение (строительство нового жилья) долей в жил доме или квартире (ст 220 НК РФ). Размер вычета ограничен 2 млн руб. Срок подачи документов на предоставление имущественного налогового вычета отсутствует, но если срок приобретения недвижимости более 3лет, то вычет может быть предоставлен с доходов за последние 3 года.

В налоговый вычет могут включатьсмя как расходы на приобретение квартиры, так и стоимость материалов на ее отделку и стоимость работ по отделке квартиры.

Документы необходимые для вычета: 1. Налоговая декларация №- НДФЛ

2. документы подтверждающие право собственности на недвижимость.

3.договор о приобретении жилья ( купли- продажи).

4.акт приема- передачи квартиры.

5.платежные документы, подтверждающие факт расходов.

6.расписка продавца о полученной сумме за жилье.

7.заявление о предоставлении налогового вычета (при положительном решении).

Обращаетесь в налоговую по месту прописки со всем пакетом документов. Конкретно сказать имеете ли вы право на вычет или нет, вам могут сказать в налоговой, поэтому обратитесь туда, т.к однозначного ответа о вычетах для пенсионеров и иных льготных категорий граждан, в законодательстве нет. А морочить голову не в моих правилах.

Есливам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.