Архангельская область

Имеет ли право банковский сотрудник... - вопрос №531419

Имеет ли право банковский сотрудник сообщить моим родственникам о том, что я обратился в банк с заявкой на кредит? Телефон своих родственников в банк я не сообщал. Является ли это преступлением? Как мне лучше поступить?

Ответы

Здравствуйте, Анатолий.

Банковский сотрудник имеет право сообщить кому-либо о Вашем займе (в т.ч. и Вашим родственникам) только в том случае, если Вы дали на это свое согласие (отдельная подпись или «галочка» в одном из подписанных Вами документов, напротив «согласия на использование личной информации»).

Если Вы не желаете, чтобы кто-то из Ваших родственников у знал о предоставленном Вам кредите, то в качестве контактных лиц можно указать близких друзей или знакомых. Но в этом случае вероятность одобрения заявки на кредит в любом банке существенно снижается и Вы рискуете просто потерять свое время.

В данном случае лучше обратиться не в банк, а в любую микро-финансовую компанию по предоставлению займов. У них более щадящие процедуры по оформлению контактной информации заемщиков.

С любыми вопросами по поводу данных компаний, обращайтесь.

С уважением,

Виталий Александрович.