Долг с распиской не подтвержденной нотариусом - Красноярский край - вопрос №531436

Здравствуйте, у меня такой вопрос, человек должен мне денег, в залог он оставил паспорт соей тещи, расписка составлена по правилам, но не подтверждена нотариусом. Он пропал, узнавал через знакомых в милиции, он нигде не прописан, что делать? можно ли подать в мировой суд заявление на его имя, но на адрес его тещи, паспортные данные человека имеются.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, Вы можете подать иск в суд по последнему известному месту жительства должника или по своему месту жительства.

1) вам нужно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

2) подаете иск в суд о взыскании суммы долга по расписке и процентов по ст. 395 ГК РФ  = приложите копию талона-уведомления из полиции.

3) при получении вами судебного решения, возбуждайте исполнительное производство и объявляйте должника в розыск (приставы имеют на это полномочия).

Если у должника есть какое то имущество, оно будет продано приставами с торгов и выручка будет направлена вам в счет погашения долга.

P.S. нотариальное удостоверение расписке не требуется. У вас достаточно доказательств, чтобы выиграть дело в суде.

Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нотариально заверять расписку не нужно, если сумма долга более 50000 рублей, то вам нужно подать заявление в районный суд, если сумма менее, то в мировой. Если нет регистрации у должника, то подавайте по его фактическому проживанию.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте. Лучше, что бы вам было меньше мороки, подать заявление в полицию о мошенничестве. только не забудьте получить талон уведомление в полиции и сделать копию расписки для приложения к заявлению.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Фактически грамотно составленная расписка будет являтся основным аргументом для обращения в суд, вне зависимости от того заверена она нотариально или нет.

Вам только предстоит нелегкая задача вернуть свои денежные средства, ведь выиграть в суде дело это только половина в Вашем случае. Вторая задача и более сложная это взыскать эти денежные средства. Из Вашего письма следует, что у Вашего должника ни кола ни двора.

Привлечь к уголовной ответственности навряд ли в Вашем случае получится. Необходимо доказать, что Ваш должник взяв у Вас денежные средства уже преднамеренно нехотел Вам их отдавать.

Сергей, но все равно не останавливайтесь, пишите исковое заявление в суд.