отношения - вопрос №531545

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем около 3 месяцев. За это время он стал мне очень близким человек, есть ощущение что мы похожи и много в чем друг друга понимаем. Он старше на 5 лет, мне 21 ему 26. С самого начала наших отношений он начал проявлять свою серьезность ко мне, начал говорить о любви и практически требовать от меня взаимности.в итоге я сказала ему, что тоже люблю его ( на тот момент это было не так) но со временем все казалось пришло. И я полюбила. Но дальше он начал говорить о совместном будущем, о том что хочет на мне жениться, что никогда не испытывал ничего подобного, что я та самая. и опять таки давя на меня хотел чтобы я говорила тоже самое. А я не готова, я молода привязана к родителям к дому, для меня 2-3 месяца слишком маленький срок чтобы говорить на такие темы и строить такие планы. Я пыталась ему сказать, что всему свое время, объяснить что я не готова на что он говорил что я просто значит не люблю его. И такие темы он поднимал регулярно. И я не выдержали, у меня начались депрессивные состояния, я захотела уйти. У меня пошло сильное отторжение от него, даже одна мысль о нем, невольно угнетала. Я в это время уехала в другой город, и он теперь хочет вернуть все, говорит что долго думал, что он был эгоистом, что все понял, что советовался с людьми и ему открыли глаза, что он действительно давил. И просто хочет доказать свою любовь таким образом, показать что ни к кому еще, ни к одной девушке настолько серьезно и искренне не относился. Говорит, что и сам не готов на самом деле, все делал для того, чтобы показать свои серьезные намерения и боялся потерять. Проблема сейчас в том, что он хочет вернуться, а я не пойму что я чувствую сейчас. Даже если действительно больше не будет таких разговоров как раньше, моей любви уже нет к нему, но при этом я его ценю, он замечательный человек, таких мужчин как он- еденицы. То как он ко мне относится, то что он делал для меня, я очень ценю. Например я представляю его, и временами чувствую, что хотела бы его обнять, поцеловать, а временами вообще кажется что ничего нет. Как мне поступить? Могут ли вернуться чувства, если убрать обстоятельства, которые этому способствовали? Спасибо…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Вы несколько противоречивы, но в принципе, все понятно написали: парень оказался очень настойчив, поначалу Вы ничего не чувствовали к нему, потом уступили и благодаря его настойчивости, решили, что тоже любите его и даже начали считать его очень близким человеком. Но как только Ваш «очень близкий человек» превратил настойчивость в откровенное давление на Вас — то наваждение, которое Вас охватило, тут же прошло: Вы снова почувствовали к нему неприязнь, иными словами — вернулись в самое самое начало, теперь и он, вернувшись в начало, снова начал действовать согласно своей старинной тактике — проявляя настойчивость, которая при Ваших уступках очень скоро может превратиться опять в давление… ну и так далее!

Екатерина, отношения между людьми ценны своей непринужденностью! Когда непринужденность заканчивается и становится обязанностью, тут заканчиваются и отношения.

Удачи!