я хочу дать обет Господу,... - вопрос №531643

я хочу дать обет Господу, но я читал что некоторые Отцы Церкви советуют обеты вообще не давать и даже предостерегают людей от этого. Лучше всего иметь настрой и просить помощи Божией в стремлении к какой-либо добродетели и исполнении данного кому-то или самому себе обещания.Посоветуйте что мне делать? я очень хочу дать обет, без него мне не одолеть соблазн против которогоя хочу дать обет.Посоветуйте… заранее благодарен!!!

Ответы

Здравствуйте Евгений! Судя по вашему письму, вас беспокоит какая-то серьезная проблема, которую вы хотите решить. Дать ответ на ваш вопрос нам поможет лучшая из книг — Библия.  В контексте Библии обет — это торжественное, данное Богу обещание совершить какое-либо действие, принести приношение, начать какое-либо особое служение, принять тот или иной статус или воздерживаться от того, что само по себе не противозаконно. В Библии рассказывается об обетах-условиях: кто-то обязывается выполнить обещанное, если до этого Бог исполнит его просьбу. Например, Анна, мать пророка Самуила, «дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты… не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его» (1 Царств 1:11). Библия также показывает, что обеты давались добровольно. Насколько же обязательно исполнять обеты, согласующиеся с Библией?

«Когда даешь обет Богу,— говорит древнеизраильский царь Соломон,— то не медли исполнить его». Он добавляет: «Что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Екклесиаст 5:3, 4). Закон, данный Израилю через Моисея, гласит: «Если дашь обет Господу, Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь, Бог твой, взыщет его с тебя, и на тебе будет грех» (Второзаконие 23:21). Нет сомнений в том, что дать Богу обет — это очень серьезный шаг. Для обета нужны веские основания, и дающий его должен быть уверен в том, что сможет исполнить все его условия. Иначе лучше обета не давать.

Необходимо что бы ваш обет  не противоречил Божьим принципам и нормам!!!

Если человек не исполняет обета, Бог может «прогневаться» и обратить в ничто все, чего человек добился (Екклесиаст 5:5). Легкомысленное отношение к исполнению обета может навлечь неблагосклонность Бога.

Иисус Христос сказал: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“; а что сверх этого — уже от Злого» (Матфея 5:37). Христианин должен не только серьезно относиться к исполнению данных Богу обетов, но и вообще всегда держать слово — данное как Богу, так и людям.

Если вам необходима Божья помощь — самое главное — это молитва. Вы можете молиться подобно Давиду: «Испытай меня, о Боже, и узнай мое сердце. Исследуй меня и узнай беспокоящие меня мысли. Проверь, нет ли во мне чего-либо, что толкает меня на опасный путь, и веди меня по пути вечному» (Псалом 139:23, 24).

Молитва — это не только способ получить облегчение. Это живое общение с твоим небесным Отцом, который хочет, чтобы ты изливал «перед ним свое сердце» (Псалом 62:8). Обратите внимание на следующие важные истины о Боге:

Он знает, из-за чего ты страдаешь (Псалом 103:14).

Он знает тебя лучше, чем ты сам (1 Иоанна 3:20).

Он заботится о тебе (1 Петра 5:7).

Если у вас есть вопросы, пожалуйста пишите...

А вы начните с того, чтобы побороть желание дать обет, а когда сможете сделайте тоже с вашим соблазном. Как вы можете исполнить новой обязательство, если нет сил бороться с одолевающими мыслями? Вам нужно в храм, на исповедь и причастие.

Да хранит вас Бог!

Eвгений, здравствуйте! Я была очень рада прочитать Ваше доброе, искреннее письмо. Из него видно, что Вы — верующий человек и хотите радовать Бога своей жизнью. Однако, прежде, чем давать обет Богу нам крайне важно получать знания о нашем Создателе, изучая Его Святое Слово — Библию. Это поможет нам не только понять, какой лучше всего дать обет, но и поможет приблизиться к Богу.По сравнекнию с огромной Вселенной люди кажутся маленькими и незначительными. Скорее всего, вы когда-то задавались таким вопросом: «Может ли обычный смертный человек стать другом Всемогущего Бога?» Это возможно только в том случае, если сам Бог, чье имя Иегова, пожелает, чтобы мы развили дружбу с ним. Но хочет ли он этого? Ответ на этот вопрос можно найти в красноречивом обращении апостола Павла к просвещенным афинянам. Оно записано в Деяниях 17:24—27. Обратим внимание на четыре аспекта, о которых Павел упомянул в своей речи.
Во-первых, Павел говорит о том, что Бог сотворил «мир и все, что в нем» (стих 24). Красота и многообразие окружающего мира наполняют нашу жизнь радостью, а также свидетельствуют о заботе и любви нашего Творца (Римлянам 1:20). Нелепо было бы предположить, чтобы такой чуткий Бог намеренно отдалился от тех, кого он любит.
Во-вторых, Иегова «дает всем жизнь, и дыхание, и все» (стих 25). Он — Тот, кто поддерживает жизнь (Псалом 36:9). Все необходимое для жизни — воздух, вода и пища — дары нашего Создателя (Иакова 1:17). Разумно ли полагать, что наш щедрый Бог держался бы в стороне и таким образом лишил бы нас возможности узнать о нем и приблизиться к нему?
В-третьих, Бог «от одного человека… произвел всякий человеческий народ» (стих 26). Иегова нелицеприятен, то есть ему совершенно чужда любая пристрастность и предвзятость (Деяния 10:34). А разве может Бог относиться к людям иначе? Он создал «одного человека», Адама, от которого произошли все расы и народы. Бог «желает, чтобы люди всякого рода спаслись» (1 Тимофею 2:4). Поэтому возможность развить близкие взаимоотношения с Богом есть у каждого человека, независимо от его цвета кожи, национальности и происхождения.
И наконец, Павел открывает еще одну прекрасную истину о Боге: Иегова «не далеко от каждого из нас» (стих 27). Несмотря на то что Иегова — Всевышний Бог, он всегда доступен тем, кто от всего сердца желает приблизиться к нему. Божье Слово заверяет нас в том, что Иегова не далеко от нас. Напротив, он «близок ко всем призывающим его» (Псалом 145:18).
Как видно из слов апостола Павла, Бог предлагает людям свою дружбу. Однако близкие взаимоотношения с Создателем могут иметь только те, кто ищет и старается «ощутить» его (стих 27). Согласно одному пособию для переводчиков Библии, «глаголы „искать“ и „ощущать“ выражают реальную возможность или осуществимое желание». Например, представьте, как находясь в темной, но знакомой комнате, вы стараетесь ощупью найти выключатель или дверь. Вы уверены, что вам удастся это сделать. Подобным образом, если мы искренне ищем Бога, стараясь «ощутить» его, можно не сомневаться, что наши усилия вознаградятся. Павел заверяет нас в том, что мы обязательно найдем Бога (стих 27).