проблема в семье - вопрос №531801

Здраствуйте! такая ситуация. я бросил курить месяц назад почти. все бы хорошо, настроение поменялось, жизни стал радоваться, но радость недолго была. мои родители курящие люди и пьющие, мать и отец каждый день, водку стабильно 2-3 раза в неделю, пиво каждый день. после того, как они нажруться именно последний месяц в доме творится хрен пойми что, семья на грани разрушения. онакричит, иди работай как раньше денег не приносишь, не учишься, халявишь, ничего не делаешь. бьет меня, я защищаюсь, отец думает в этот момент я поднял руку на мать, но это не так. вот в чем проблема. вчера произошла драка очередная, они опять напились водкой, разбили мне компьютер на котором я работаю и дорогой телефон, якобы потому что я его не взял с собой. все мне переломали в очередой раз, причем заметьте все это происходит только с того момента, когда я бросил курить, до этого курил 4 года от неразделенной любви и никаких проблем не было. ну сидит там чего-то дима, значит делами занимается. щас иная ситуация… умоляю, подскажите — что сделать. я собераюсь бросать учебу ( 4 курс института ) и идти в армию, не могу больше тут жить....

Ответы

Вы поймите, что Ваши родители- больные алкоголизмом люди и так себя ведут именно поэтому, из-за своей болезни, а не от того, что вы бросили курить. Пагубные зависимости ( в особенности алкогольная и нарко зависимости) меняют человека, он деградирует постепенно. Так что дело тут не в Вас. Ваши родители испытывают дискомфорт и раздражение всегда, пока не выпьют, такова эта страшная болезнь. Так что Вашим родителям нужна квалифицированная  помощь ( нарколог, психолог, психиатр)  в любом случае.

По существу сложившейся ситуации: одно можно сказать точно, что пока Вы живете с родителями, а они пьют,  Вам будет очень трудно. Выход либо переехать, либо поменять отношение к их словам и поступкам в Ваш адрес. Помните, что они- больные люди, им помощь нужна. Не нужно воспринимать их слова близко к сердцу. А насчет того, что бросили курить и «все стало хуже»- это поменялось именно Ваше восприятие, сигареты успокаивали нервы просто..

25.01.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
11.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store