Блок на деньги - вопрос №531852

Добрый день! У нас такая проблема — как-будто блок стоит на деньги. Одни долги. У мужа ничего не получается с деньгами, никаких притоков, как отрезано. Партнеры отказываются, сделки срываются, кредитка на нуле. Может быть это сглаз, кто-то позавидовал? Раньше мы жили очень хорошо. И у меня большая проблема устроиться на работу, хотя у меня с образованием и остальным все в порядке. Подскажите как быть? Мы в отчаянии.

Ответы

Дарья здравствуйте! Блоки на финансовых каналах весьма частое явление, причины бывают разные, нужно разбирать данный вопрос подробнее!=)) Но прочистить его не составит труда, даже вам самой!=))

Напишите в чат, проведем диагностику и определимся с подходящим методом работы для вас!=))

С ув, Дмитрий

Здравствуйте, Дарья! Распоряжаться семейными средствами в эти переменчивые времена — задача не из легких. Как можно успешно с ней справляться?
Вовсе не обязательно путем увеличения дохода. Финансисты говорят, что при этом немаловажно следующее: нужно знать, откуда деньги приходят и куда уходят, а равно и принимать решения, исходя из информации. Это потребует составления бюджета.
Бюджет вопреки помехам
Однако при мысли о бюджете, как сказала финансовый советник Грейс Уайнстейн, «находит скука, тоска, уныние — называйте это, как угодно». Поэтому многие никакого бюджета не составляют. Считается также, что бюджет — для тех, у кого туго с деньгами или кому не хватает образования. Но денежные затруднения есть даже у профессионалов с высоким заработком. Один финансовый консультант говорит: «Один из первых моих клиентов зарабатывал 187 000 долларов в год… Только по кредитной карточке долг у них составлял почти 95 000 долларов».
Майкл, о котором говорилось раньше, не торопился искать совета по другой причине. Он признался: «Я боялся, что меня посчитают наивным и глупым». Но такой страх не обоснован. Умение зарабатывать деньги и умение ими распоряжаться — совсем не одно и то же, и последнего недостает большинству людей. Одна работница сферы социальных проблем отметила: «После средней школы о равнобедренных треугольниках мы знаем больше, чем о том, как экономить деньги».
Но все-таки научиться составлять бюджет сравнительно просто. Сделайте список доходов и список расходов, а затем следите, чтобы расходы не превышали доходы. Составлять бюджет порой даже увлекательно, а жить по нему — себе же на радость.
С чего начать
Начнем со списка доходов. Большинство из нас, должно быть, составит его без труда, поскольку пунктов в нем выйдет немного: заработок, проценты со сбережений на счету и так далее.
Но не полагайтесь на непостоянный доход, как-то: плата за сверхурочную работу, премии и подарки. Финансовые консультанты предостерегают, что, если рассчитывать на непостоянный доход, могут появиться долги. Если же перепала энная сумма «непостоянных», вы, может быть, пожелаете сделать приятное себе и семье, помочь нуждающимся или пожертвовать на стоящее дело.
Составлять же список расходов — наука похитрее. Роберт и Ронда, о которых писалось в предыдущих статьях, не могли понять, куда пропадают их кровные деньги. Роберт поясняет, как они решили этот вопрос: «В течение месяца каждый из нас записывал на листок бумаги каждое потраченное пенни. Записывали даже то, что платили за чашку кофе. И в конце дня вносили итог в купленную мной учетную книгу».
Если добросовестно отмечать, сколько вы потратили, то легче выявить, куда ускользают «неуловимые» деньги. Однако же, хорошо зная, как и на что вы обычно тратитесь, можно обойтись без подробного перечня повседневных затрат, а начать сразу со списка месячных расходов.
Список месячных расходов
Может быть, вам стоит составить таблицу наподобие приведенной выше. В графу «Фактически затрачено» вносите сумму, которую вы в настоящее время расходуете на каждый предмет. Ограничьтесь немногими главными разделами, как например, «еда», «жилье» и «одежда». Но не забудьте и о соответствующих им подразделах. У Роберта и Ронды изрядная доля денег уходила на еду вне дома, так что не лишним оказалось разделить «еду вне дома» и «бакалею». Если вы любите приглашать гостей, можно включить еще один подраздел в графе «еда». Смысл в том, чтобы таблица отражала ваши привычки и предпочтения.
Составляя таблицу, не забудьте о квартальных, полугодовых, годовых и других периодических расходах, как-то: оплата страховки и налоги. И чтобы внести эти расходы в ежемесячную таблицу, нужно поделить их сумму на число месяцев.
Важный пункт в списке расходов — «сбережения». Многие не относят сбережения к расходам, но все же стоит откладывать часть денег на крайний случай или на особые цели. Грейс Уайнстейн подчеркивает, что в список расходов важно включить сбережения: «Если у вас не получается откладывать хотя бы 5 процентов вашего чистого дохода (это как минимум), то нужны более крутые меры. Никаких больше кредитов; кроме того, измените образ жизни и довольствуйтесь самым необходимым». Да, обязательно включите сбережения в месячный бюджет.
Чтобы в случае безработицы совершенно не сесть на мель, сейчас многие советуют по возможности отложить сбережений на сумму по крайней мере 6 месячных зарплат. «Если вы получили надбавку,— говорит один финансовый советник,— половину надбавки откладывайте». Считаете ли вы, что сберегать деньги не так-то просто?
Вот как поступала Лакшми Бай, одна из многих бедных жительниц индийской деревни. Лакшми стала откладывать по горсти риса из того, что каждый день готовила для семьи, в глиняный горшок. Рис она время от времени продавала, а деньги клала на счет в банке. Благодаря этому в итоге банк предоставил ссуду, что помогло сыну Лакшми открыть мастерскую по ремонту велосипедов. Такие крохотные сбережения сильно изменили жизнь многих людей, как сообщается в «Индиа тудей». Благодаря таким крохам некоторые обрели экономическую независимость.
Однако, чтобы не выходить за рамки бюджета, недостаточно списка доходов и расходов. Для этого последние не должны превышать первые, то есть тратиться, возможно, нужно будет посдержанней.
Нужно?
Обратите внимание на графу «Нужно?» в таблице на странице 9. Столбик отнюдь не маловажный, особенно если общая сумма в разделе «Всего выделено» превышает сумму вашего дохода. Но решить, нужна ли вещь и можно ли ее себе позволить, бывает совсем не просто. Особенно в наши переменчивые времена, когда новые товары обрушиваются на рынок лавиной и рекламируются как необходимые. Расходы полезно разделить на следующие категории: совершенно необходимые, сомнительной необходимости и «удовольствия ради».
Взгляните на все перечисленные расходы и, хорошенько все взвесив, в столбике «Нужно?» рядом с «совершенно необходимым» поставьте знак «Н», если затрудняетесь определить — знак «?», и рядом с предметом «удовольствия ради» — «У». Не забудьте, итог в графе «Всего выделено» не должен превышать месячный доход!
В первую очередь отказываться нужно, разумеется, от расходов, обозначенных «?» и «У». Не то, чтобы на это вообще не стоит тратиться. Просто важно определить, не слишком ли это дорогое удовольствие, и отбрасывать ненужное. Из своего списка Роберт и Ронда увидели, что на еду вне дома ежемесячно уходило по 500 долларов. Их затянула эта привычка, потому что ни он, ни она не умели готовить. Но Ронда взялась за это и научилась, она говорит: «Теперь готовить — одно удовольствие, и мы чаще едим дома». Роберт прибавляет: «Теперь мы едим вне дома только по особым случаям и по необходимости».
Изменение обстоятельств может заставить вас пересмотреть, что вам действительно нужно. Как рассказывалось в первой статье, доход Антони резко упал. С 48 000 долларов в год до меньше 20 000, и два года ничего не двигалось с места. Если такое случится у вас, то, наверное, потребуется перейти на «экстренный» бюджет, совершенно исключающий всякую роскошь.
Именно так Антони и поступил. Изрядно сократив затраты на продукты, одежду, транспорт и отдых, Антони еле-еле мог платить за дом. «Мы всей семьей должны были решить, что нам на самом деле необходимо,— говорит Антони,— это было нам наукой. Теперь мы знаем, как довольствоваться самым необходимым».
Никаких долгов
Непрестанно нарастающий долг может свести на нет ваши старания жить по средствам. На долгосрочных долгах — когда в кредит приобретается имущество, ценность которого растет, как например, дом — может быть, и не проиграешь, но долги по кредитным карточкам, набежавшие при оплате повседневных расходов, могут разорить до нитки. Поэтому «ни в коем случае не платите по кредиткам», как говорится в «Ньюсуик».
Финансисты советуют выплатить все долги по кредитным карточкам, даже если придется взять деньги из сбережений. Нет смысла ждать, пока накапают проценты от сбережений при высоких процентах долгов по кредитке. Разобравшись, что к чему, Майкл и Рина выплатили все кредитные долги, продав сберегательные облигации, и решили впредь обходить эту ловушку.
Роберт и Ронда, у которых таких средств не было, перешли на «экстренный» бюджет. Роберт говорит: «На белой панели я нарисовал таблицу, которая показывает, как с каждым месяцем убывают наши долги, и повесил ее в спальне, чтобы видеть каждое утро. Это каждый день давало стимул». Сколько же было радости, когда в конце года они совершенно освободились от своего долга в 6 000 долларов по кредитной карточке!
В некоторых странах даже брать деньги под заклад теперь не так выгодно, как было раньше. И покупка дома может в итоге обойтись весьма не дешево из-за высоких процентов. Что сделать, чтобы заклад обошелся дешевле? «Или сделайте вступительный взнос больше, чем требует банк, или подыщите дом подешевле,— советовалось в «Ньюсуик».— Если же у вас есть дом, то оставьте мечту о дворце».
Стоимость кредита на автомобиль можно значительно снизить, если сделать крупный вступительный взнос. Но тогда нужно заранее на это откладывать, отведя особую графу в семейном бюджете. А не присмотреть ли вам подержанную машину в хорошем состоянии? Благодаря низкой начальной стоимости кредит, возможно, не обойдется так дорого. Может быть, даже удастся купить машину не влезая в долги.
Выйдет ли у вас с бюджетом?
Будет ли от бюджета польза, во многом зависит от того, насколько бюджет реалистичен. «Ничего не получится, если на семейные нужды отведено так мало, что на месяц никак не хватит»,— говорит одна чета, у которой превосходно получается жить по бюджету.
Успех финансового плана сильно зависит и от взаимопонимания между членами семьи. У тех, кто участвует в составлении бюджета, должна быть возможность высказать свое мнение и чувства, не опасаясь насмешек. Если все понимают потребности и желания друг друга и берут в расчет финансовое положение семьи, то действовать сообща, скорее всего, будет легче, а возможность, что семейный бюджет удастся,— больше.
В эти критические времена, когда мир непрерывно меняется, распоряжаться семейными средствами становится все труднее (2 Тимофею 3:1; 1 Коринфянам 7:31). Чтобы справляться с тяготами современной жизни, нам необходимо проявлять «практическую мудрость» (Притчи 2:7, НМ). Составление бюджета, быть может, окажется для вас именно тем подспорьем, которое нужно.

Здравствуйте Дарья! По вашему вопросу, действительно трудно ответить однозначно..., но ответ все равно можно найти. Мне желательно с вами немного пообщаться и задать несколько вопросов. Одно скажу… мало знать, как вести правильно бизнес, нужно еще знать и духовные законы, которые управляют всей вселенной… в том числе и финансами. Обращайтесь, попробую вам помочь