Краснодарский край

Здравствуйте Подскажите пожалуйсто Есть земля... - вопрос №531857

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто Есть земля 4га, хочу забрать её в аренду. Глава с\с беспокоится, что лет 10 назад какойто гражданин купил у колхоза на этой земле разрушенную ферму (- а вдруг завозмущается когда я её оформлю !) Выяснилось, что у этого гражданина на руках из документов только выписка из протокола собрания колхоза о принятие решения продать бывшую ферму и квитанцияоплаты за ферму. В итоге за 10 лет вообще ни чего не оформлял, здание разрушено и заросла лазинками. Ни себе ни людям! А того колхоза в помине уже нет 8 лет. Может ни кого не ждать, идти в районную администрацию и там решать вопрос. К стати, зашёл в земельный в Росреестре эта земля даже администрацией не оформлена, белое пятно на карте. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Добрый день, Владимир Владимирович! Т.к. покупка фермы вышеуказанным гражданином имела место уже после вступления в силу закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество… (1997 г.) и не была зарегистрирована в установленном данным законом порядке, то у этого гражданина  права собственности на ферму не возникло. Это означает, что обременений у участка нет, и можно начинать оформление договора аренды этого участка.

С уважением, Олег Гончаров. Если консультация оказалась для Вас полезной, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!