Почему возникает взаимная любовь? - вопрос №531960

Встречаются двое. Потом начинает любить один, а затем второй. Вот взаимная любовь. Но первый то полюбил, потому что полюбил… а второй? Действительно любит? Или любит отношение к нему первого влюбившегося?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы задали очень интересный вопрос. Действительно, чаще всего «второй» реагирует на знаки внимания. Но на первом этапе все же возникает взаимная симпатия, а не любовь в полном смысле этого слова. Страсть тоже может появиться сразу. Это в случае, когда к кому-то возникает сильное физическое влечение. А симпатия — она проявляется подсознательно, даже, можно сказать, мало подконтрольна разуму. Это и особый взгляд, улыбка при встрече, иная пластика движений… Иногда даже провокационное насмешливое или «враждебное» поведение со стороны девушки. Так же и «второй» воспринимает эти сигналы на подсознательном уровне очень часто. Его внимание привлекается, но он может не осознавать этого. Просто в какой то момент понимает сознательно, что человек нравится. И только в случае, когда такие сигналы игнорируются, появляется осознанное стремление привлечь внимание. Но вот когда сигналы симпатии возникают у двоих одновременно, это называют любовью с первого взгляда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь никогда не возникает в одночасье, а приходит спустя время. Вы говорите о предшественнице любви-влюбленности. Так вот, у каждого человека в течении жизни под влиянием различных факторов ( воспитание, образ матери и ее отношения с отцом, социальная среда и тд) формируется тот самый «идеальный» образ. В тот момент, когда человек видит в другом черты своего идела, вот тогда то и наступают известные всем нам симптомы- " бабочки в животе", " выстрел в сердце", " в зобу дыханье сперло" и т.д… Кстати, за эти ощущения отвечают гормоны( адреналин, нор адреналин, эндорфиныи тд), которые еще вырабатываются при приеме наркотических веществ и алкоголя и поэтому вызывают схожие состояния эйфории, головокружения, легкости. Поэтому и говорят, что любовь- это своего рода наркотик).