здравствуйте меня зовут наталья мы... - Читинская область - вопрос №532132

здравствуйте меня зовут наталья мы с мужем 1,5 года назад приобрели квартиру часть выплатили ипотекой остальное собственными средствами. дело в том, что у нас есть общая дочь и у мужа от первого брака есть ребенок взрослый. скажите пожалуста если в случае смерти моего супруга кому перейдет квартира. но кроме того у мужа есть еще одна квартира тоже приобретена в браке.

Ответы

Добрый день, Наталья!

Если у Вас нет брачного договора, то одна вторая доля в праве на обе квартиры («вторая» 1/2 причитается Вам как супругу, т.к. обе квартиры — это Ваша с супругом совместная собственность) перейдет к наследникам по закону первой очереди в равных долях — это дети, супруг и родители наследодателя. Ребенок от первого брака в данной ситуации также будет наследником первой очереди.

С уважением, Олег Гончаров

Если ответ Вас устроил, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!