Иркутская область

Правомерны ли действия судебных приставов... - вопрос №532134

Правомерны ли действия судебных приставов при аресте счета, куда поступает компенсация родительской платы за детский сад. Мать одна воспитывает ребенка, отец осужден на длительный срок.

Ответы

Здравствуйте. Такие действия неправомерны. Подайте заявление в отдел судебных приставов с требованием о снятии ареста со счёта. Если Вам откажут, обращайтесь в суд. Можно и сразу обратиться в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Действия приставов действительно неправомерны, однако, при получении ответов на запрос банки предоставляют приставам информацию об открытых счетах, не конкретизируя их назначение. Оптимальный вариант — взять справку из банка о назначении счета и написать на имя старшегосудебного  пристава отдела заявление о снятии ареста со счета. Из практики могу сказать, что приставы всегда и быстро снимают такие ареста. Если вдруг (что маловероятно) это не поможет, то лучше обратитесь в прокуратуру к помощнику, курьирующему надзор за службой судебных приставов, такие вопросы решаются «по звонку», без лишних временных затрат.

Будут вопросы — обращайтесь в чат!