взяла микро займ, 5000 рублей... - Ставропольский край - вопрос №532175

взяла микро займ, 5000 рублей. внесла проценты, потом возможности оплачивать не было. спустя 5 месяцев позвонили с уголовного розыска и сообщили о том, что состоится суд 27.01.2013 г. и сообщили что срок лишения свободы будет от 2 лет, правда???

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Хотелось бы сначала посмотреть Ваш договор с этой организацией. Кредитные организации иногда вносят в договоры пункты, не соответствующие действующим требованиям законодательства.

По поводу срока лишения свободы — это банальный психологический прессинг, состава преступления нет. Единственное судебное разбирательство, которое Вас может волновать — гражданско-правовой процесс, в рамках которого Ваша задолженность перед кредитной организацией будет подтверждена.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! В случае, если Вы не выплачивали обязательства, предусмотренные договором, организация, которая с Вами заключала такой договор, должна была обратиться в суд для взыскания с Вас долга.

Вместе с тем, они могли расценить Ваши действия как мошенничество и написать заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, за это преступление не предусмотрено наказания в виде лишения свободы сроком 2 года.

Кроме того, если бы и возбудили уголовное дело в отношении Вас, обязательно должны были Вас об этом уведомить, после чего допросить в качестве подозреваемого, ознакомить с материалами уголовного дела. Прокурор после утверждения обвинительного акта должен был вручить Вам под роспись копию обвинительного акта. Раз этого минимума процессуальных и следственных действий не было, значит ни о суде речи быть не может.

Кроме того, суды в выходные и праздничные дни не работают, а 27.01.2013 — воскресенье.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.