человек болен гепатитом С и... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №532296

человек болен гепатитом С и скрывает это.что мне грозит за разглашении этой болезни заинтересованному лицу?

1 ответ

Ответы

Ничем, так как разглашение врачебной тайны без согласия пациента или его законного представителя допускается в следующих случаях:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет (для больных наркоманией — до 16 лет) и для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе.