Помогите,пожалуйста,разобраться Моя дочь развелась с... - Томская область - вопрос №532349

Помогите, пожалуйста, разобраться.Моя дочь развелась с мужем,1 ребенок 1,5 г., до рождения ребенка, в браке она оформила ипотеку и купила дом, договор индивидуальный, созаемщиков нет, до развода оплачивали кредит совместно, после развода- она одна.Муж претендует на 50%дома, насколько это законно? Какие должны быть правильные шаги для решения этой ситуации(бм не собирается выселяться и живут в одном доме, атмосфера та еще)судапо разделу имущества не было.Спасибо.

Ответы

В браке приобретаются совместно не только права, но и обязанности. По общему правилу, после развода приобретенные доходы и имеющиеся расходы не являются совместно нажытыми. Обязательства по оплате кредита необходимо фиксировать Вашей дочери. А раздел имущества будет осуществляться с учетом размера оплаты кредита дочери и бывшего его супруга с момента развода. Предлагаю запастись для этого соответствующими расходными и приходными ордерами, от этого будет зависеть доля дома, на которую претендует бывший супруг.

Муж имеет право на имущество приобретенное в браке в размере 1/2 доли, но также с момента развода долг по ипотеке делится пополам. Либо если муж не оплачивает, можете предъявить к нему требование о взыскании того, что оплатите за него.