Нарушение таинства лично периписки - Томская область - вопрос №532357

Добрый день! Немного о себе, для того чтобы была ясна ситуация: как и многие, я зарегистрирован в одной социальной сети. Нахожусь в отношениях с девушкой. Для рабочих целей, а именно анализа конкурентной среды я зарегистрировался на одном популярном сайте знакомств, не преследуя цели знакомства. На данном сайте со мной вступила судя по анкете одна девушка в переписку. Разговор происходил натему функциональности сайта знакомств, однако я имел неосторожность рассказать этому пользователю об отношениях со своей девушкой, поддавшись на вопросы. Закончив переписку, на следующий день я обнаружил на личной странице своего профайла в соцсети сообщение от анонимного пользователя. Сообщение содержало изображение (снимок экрана) того, как этот анонимный пользователь отправляет весь текст моей переписки с упомянутого сайта знакомств моей девушки. Позвонив ей, я убедился что это не розыгрыш. Считаю что мои права были нарушены, кроме того, данные обстоятельства повлияли на расставание с девушкой. Вопрос — можно ли призвать к ответственности анонимного пользователя? Уверен, что технически, по запросу в соцсети и сайт знакомств(чего пока не делал) не составит сложности идентифицировать этого пользователя, вмешавшегося в мою личную жизнь.

Ответы

Здравствуйте! При тех обстоятельствах, которые Вы сообщили, в действиях анонимного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ —  нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является также разглашение или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия лицом, которое получило эту информацию на законных основаниях.

Я Вам рекомендую обратиться в полицию с заявлением о сучившемся и они уже в рамках своих полномочий проведут ряд мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат.