оформление земли под исж - Ставропольский край - вопрос №532493

Доброе время суток, подскажите, пожалуйста, в каком порядке происходит оформление земли под ижс, у меня такая вот ситуация: я нашел кусочек не застроенной земли, обратился в архитектуру, сделал акт обследования земельного участка, написал заявление главе администрации, подал объявление в местную газету с просьбой откликнуться владельцев участка, в течение месяца никто не откликнулся, обращаюсь в администрацию, там говорят что нужно межеватьучасток,а потом сдать кадастровый паспорт в администрацию и давать еще одно объявление в газету, но только теперь другого содержания(там будет что-то о торгах)-теперь я хочу узнать, это законно? И есть ли вообще какие-нибудь возможности обойтись без торгов, кто принимает решение об их проведении или не проведении? Еще один ньюанс, у меня молодая семья, на это есть какие-нибудь скидки, или помощь какую-нибудь, может, окажет администрация, на что рассчитывать мне в этой ситуации? Александр Ставропольский край, Кировский район

Дополнение автора от 18.02.13 16:52:16

В случае, если появится еще один претендент на этот же участок, и при проведении аукциона, я проиграю, могу ли я рассчитывать на возмещение расходов?

Ответы

Здравствуйте.

Администрация действует законно.

В соответствии со статьей 30.1. ЗК РФ, земельные участки предоставляются в аренду для ИЖС по результатам аукциона. Земельный участок будет предоставлен в аренду без аукциона, если аукцион не состоится по причине отсутствия других желающих приобрести участок.

Да, к сожалению,  только через аукцион, воздмездно.

Согласно статье 1102. ГК РФ установлена обязанность возвратить неосновательное обогащение<br 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.<br 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Таким образом, через суд Вы можете взыскать ваши расходы по межеванию с лица в пользу которого был передан участок, либо с собственника участка, т.е. с администрации.