УЧАСТОК ЗЕМЛИ... - Беларусь - вопрос №532605

ПАРУ ЛЕТ НАЗАД Я ПРИОБРЕЛА В СОБСТВЕННОСТЬ 1\2 ДОЛЮ ДОМА В Г.П. КОРЕЛИЧИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. МНЕ ДОСТАЛСЯ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМА УЧАСТОК МЕНЕЕ 0,8 ГА. И ЭТО ВМЕСТЕ С ДОМОМ. ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ БЫТЬ, ЧТОБ РЯДОМ С ДОМОМ (ДОМ КРАЙНИЙ В ПОСЕЛКЕ, РЯДОМ ЕСТЬ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПУСТЫРИ) ПОЛУЧИТЬ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ОГОРОД, НА КОТОРОМ В ПОСЛЕДСТВИИ ЯСМОГУ ПОСТРОИТЬ УДОБНЫЙ ДЛЯ ВЫЕЗДА ГАРАЖ...

И ВОПРОС В ВОПРОСЕ: ДОРОГИ К МОЕМУ ДОМУ НЕТ, ТОЛЬКО ХОЗПРОЕЗД МЕЖДУ САРАЯМИ И ДОМОМ, ХОТЯ ДОМА БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ БОЛЕЕ 20-ТИ ЛЕТ НАЗАД… ЧИНОВНИКИ ОБЕЩАЮТ ДОРОГУ СОСЕДЯМ УЖЕ БОЛЕЕ 20-ТИ ЛЕТ. КОГДА ВЫПАДАЕТ СНЕГ, КОМУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ИМЕЮЩИЙСЯ ХОЗПРОЕЗД НЕ ЧИСТЯТ. ВОБЩЕМ, ПОПАЛА Я В КАКОЙ-ТО «ЧЕРТОВ УГОЛ»… КАК МНЕ БЫТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМА (1\2 ДОЛИ ДОМА), И ПОТОРОПИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ...

Ответы

Татьяна, Вы пишите, что в собственность приобрели 1/2 часть дома на каком основании (купля-продажа, дарение, наследство). Далее, непонятно каким образом «достался для обслуживания земельный участок», уточните он у Вас что в аренде, бессрочном пользовании или же в собственности?

Если Вы правильно написали, то у Вас участок равен 80 соток (0,8 Га), это чуть больше размера футбольного поля! В РФ, когда в 1991 году стали передовать придомовые участки земли в собственность гражданам, являющимся собственниками строений расположенных на данных земельных участках, то максимальные размеры данных участков расходились в размерах от 8- до 30 соток (обычно районные власти решали вопросы по размерам передаваемых участков). И для того, чтобы присодинить дополнительно участки (как Вы пишите типа пустырей и необслуживаемые) конечно необходимо письменно обратиться в органы местного самоуправления. Они Вам разъяснят о возможности присоединения данного участка (либо передать Вам в собственность (возможно и за плату) или же в аренду).

По вопросу строительства дороги я советую Вам (желательно совместно с соседями) письменно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления. В письме опишите свою ситуацию, даже для начала попросите чтобы Вам сделали хотя бы обычную дорогу засыпанную гравием (хоть какой то подъезд будет). Пусть дадут Вам ответ в какие сроки планируют сделать капитальную дорогу. Также советую копию направить в районную администрацию.