Боюсь потерять близких - вопрос №532675

Здравствуйте! Мне 22 года. Я заканчиваю институт. У меня благополучная (и в плане любви, взаимоотношений, и в материальном плане) и полноценная семья (мама, папа и брат). У меня есть друзья, с мужчинами тоже нет проблем. В общем в жизни всё довольно хорошо. Но у меня есть проблема — я ужасно боюсь потерять кого-то из родных или близких мне людей. Яникогда никого не теряла, не была на похоронах и тд. Но мне стоит только подумать об этом, как мне становиться жутко страшно и я начинаю плакать. Если у моих близких друзей умирал кто-то из родителей (даже если я никогда в жизни не видела умершего, не была с ним знакома), я ужасно переживала и плакала (даже если не видела страданий своих друзей). Из-за чего мне кажется, что если не дай Бог что-то случится с моими близкими, я просто не смогу этого пережить. Из-за страха меня часто преследуют негативные мысли (о том, что может случиться с кем-то из родных), из-за чего я начинаю опять же переживать, плакать, мучиться, хотя ничего не случилось! И поводов нет! все здоровы! даже сейчас пишу, а руки трясутся и сердце начинает бешено колотиться, слезы наворачиваются. пожалуйста, подскажите, из-за чего может это быть? как с этим бороться? на сколько мне известно, такие страхи появляются из-за уже произошедшей однажды потери.

Ответы

Ув.Алена, ваш страх потери близких все-таки  может быть связан с сильными впечатлениями, которые вы где-то получили.Может быть даже кино? Или, вы не имеете своей взрослой жизни, в том смысле, что не готовитесь создать свою семью. Можно говорить о сильной привязанности к вашей так называемой «детско-родительской»семье. Подробнее можно обсудить тему в чате, что делать и как освободиться от сильной зависимости.как обрести смелость и способность планировать свое будущее, как почувствовать себя сильной. В случае успешной коррекции вашего взросления ваши страхи пройдут .

Перестаньте об этом думать, не надо настраивать себя на плохое, живите и радуйтесь жизни, руки, ноги, голова есть -уже хорошо, любовь, близкие-вообще супер, не надо, успокойтесь)