Краснодарский край

Здравствуйте!какая ответственность будет перед законом... - вопрос №532926

Здравствуйте! какая ответственность будет перед законом если я заказал по объявлению справку о доходах для получения кредита в банке, если я подал справки на рассмотрение и передумал брать кредит, а они проверили и в полицию пожаловались! что они могут сделать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! В данном случае в Ваших действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

Кроме того, если эта справка является официальным документом, например по форме 2НДФЛ, то в действиях того лицо, который её изготовил, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ — изготавление .....

Если Вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Помогу.

Здравствуйте. Согласно действующему УК РФ, вам могут инкременировать ( предъявить) ч3 ст 30 ст 176 УК РФ либо ч 3 ст 30 ст 159.1 УК РФ. Однако, можно и квалифицировать ваши действия и по ч 1 ст 31 ( ст 176 или же 159.1 УК), т.к. вы добровольно передумали брать кредит, но тут важно  КОГДА ВЫ СООБЩИЛИ БАНКУ о ТОМ ЧТО НЕ БУДЕТЕ БРАТЬ КРЕДИТ, если до результатов проверки справки, то по усмотрению следователя возможно и применение  ч1 ст 31 и ст 159.1 УК.

Но все же по ст 176 и за подделку документов ответственность может наступить. Очень многое зависит от следователя.

Если вам понравился ответ, пожалуйста  оцените его. Заранее спасибо.

Для сведения:

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Далее, если быть максимально точным, то в соответствии с ч. 3 ст. 30 — покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом признаков преступления, предусмотренного ст. ст. 159 и 176 УК РФ в действиях Андрея не будет!