Тверская область

Как вернуть свои деньги? - вопрос №533162

Здравствуйте! В 2005 году я подписалась на поручительство по потребительскому кредиту и как говорится «попала»! В итоге я выплачивала кредит, как поручитель, когда заёмщик в то время жил себе на здоровье. На тот момент, когда прислали исполнительный лист мне на работу на сумму 122 000р., моему ребёнку было почти 2 годика (я воспитывала его одна). Два года с моей зарплатывзыскивали 50%. Я ходила к судебным приставам, искала правду, на что они мне каждый раз отвечали, что заёмщик не работает (у него достатка) и нет свой недвижимости, кторую можно было бы описать и поэтому выплачивать будете вы. Я выплатила, сходила в банк, у них ко мне притензий нет, но я осталась в чёрном списке. Тем временем собрала все документы и справки, что именно я выплатила этот кредит и подала на заёмщика в суд. В суд он не явился, но судья полностью встал на мою сторону и полностью мой иск удовлетворил. И ещё удья сказал, что судебные приставы не имели право с меня взыскивать всю сумму, они должны были трясти заёмщика. Получив на руки «исполнительный лист» с суда, я его отнесла и зарегестрировала у себных приставов. Спустя год, мне присылают этот документ по почте, с извещением о том, что дело закрыто по причине, что с должника взыскать нечего и работа прошла безрезультатна. И я якобы в течении трёх лет могу приносить им этот исполнительный лист. Я собираюсь подавать в прокуратуру на судебных приставов и суд. Подскажите, пожалуйста, права ли я? И как мне грамотно вернуть свои деньги?! СПАСИБО!!!

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Если приставы окончили исполнительное производство без исполнения, по которому Вы являетесь взыскателем, то Вы действительно имеете право предъявить исполнительный лист в течение 3 лет.

Знакомились ли Вы с материалами исполнительного производства?  Неплохо бы знать, прежде чем писать в прокуратуру жалобу, что было  сделано приставами по производству. Пока Вы двигаетесь в правильном направлении.

Если будет анализисполнительнго производства — обращайтесь в чат.