Свердловская область

требуют возврата кредита который н брали - вопрос №533543

Здравствуйте! В сетябре прошлого года (2012) вскрыли автомобиль моего мужа, украли все документы включая паспорт.В этот же день он обратился в местное УВД с заявлением что вскрыли машину и потеряны документы. Через 2 месяца ему был выдан новый паспорт.В январе текущего года на его утерянный паспорт был взят в кредит телефон стоимостью около 40000, в магазине бытовой техники, банк выдавшийкредит называется " ренессанс кредит". Сейчас ему звонят с этого банка и требуют возместить кредит, на который уже начисляются пени т.к. идет просрочка платежа. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Напишите претензию в банк, опишите в ней обстоятельства произошедшего, приложите копии талона-уведомления об обращении в полицию и постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения документов. В действиях лица похитившего паспорт, помимо признаков преступления предусмотреного ст.325 УК РФ усматриваются и признаки ст. 159.1 УК РФ. Банк обратится в полицию с заявлением и в ходе следствия будет устанавливаться ваша не причастность к покупке телефона, путем проведения следственных действий и оперативно розыскных мероприятий.

Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. практика показывает, что банк сам разбираться в ситуации не будет, так как выдача кредита по похищенному паспорту является проколом сотрудников банка. Поэттому обязательно подайте в полицию по месту нахождения банка заявление о мошенничестве — получении кредита от Вашего имени с использованием  похищенного паспорта. Если в полиции будут уклоняться, надо добиваться, чтобы заявление было зарегистрировано, а Вам выдан талон-уведомление (КУСП) о регистрации. Удачи.