Здравствуйте Может ли суд в... - Ростовская область - вопрос №533643

Здравствуйте.Может ли суд в одностороннем порядке принять решение о взыскании денежных средств или имущества? Подали на меня кллекторы в суд.Хотя я не отказываюсь от уплаты, пока просто не могу выплатить всю сумму.Сумма была 49000р, а теперь типа будет 78000р.Что можно придумать или подсказать?

Ответы

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.121 ГПК РФ судья единолично выносит судебный приказ о взыскании денежных сумм от должника, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. И узнаете Вы о вынесениии такого судебного приказаскорее всего от пристава — исполнителя.

Придумать можно многое, но в Вашем случае обязательный превый шаг — отмена судебного приказа (так как суммы требования коллекторов очень уж быстро растут с 49000 до 78000). Дальше — разбирательство в мировом суде иди суде общей юрисдикции ( в зависимости отсуммы иска) с очным доказыванием сторонами всех обстоятельств и расчтов сумм по иску.

Будет нужна отмена судебного приказа и (или) возражения на исковое заявление — обращайтесь, проконсультирую подробно.

С уважением,