Москва

иск о неоснавательном обогащении. - вопрос №534454

Бывший сожитель в иске утверждает что без малого три года назад я взяля а у него миллион на покупку квартиры. Сам указывает, что расписк у не брал. (Это на миллион-то!) Иск подан с нарушением подсудности ( не по адресу) по недейтвительной фамилии( добрачной), безо всяких приложений и документальных подтверждений… Наличие договора,( на котрорый ссылается истец, и передача денег в суммесвыше 10 МРОТ требуют письменного подтверждения. Иск принят безо всяхих бумаг.  Это законно? Я могу делать заявление по этому поводу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Действительно в соответствии с ч.1 ст. 808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда", кроме того, в соответствии с ч.2 ст.812 ГК РФ «Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств». В связи с чем вам необходимо написать возражения в суд на исковое заявление бывшего сожителя, в котором вы можете изложить ваши доводы. Решения, постановления и определения суда обжалуются в вышестояший суд апелляционной, кассационной или частной жалобами в соответствии с нормами УПК РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.