Здравствуйте! Нужна ваша консультация, заранее... - вопрос №534469

Здравствуйте! Нужна ваша консультация, заранее благодарю. Вот какая ситуация: проходят спортивные соревнования в спорткомплексе, полуфинал. Одну из команд, которая претендует на место на пьедестале, обвиняют в том, что якобы игроки этой команды порвали диван, который находится в этом спорткомплексе, но игроки утверждают, что они этого не делали, в тот день соревнований они не сидели даже ни на каком диване. Итеперь эту команду не допускают к финальным играм( борьба за место), т. к. обвиняют их в порчи того самого дивана. Правильно ли это??

1 ответ

Ответы

Доброе утро. Для того, чтобы установить факт причастности кого-либо к порче имущества, то есть к причинению материального ущерба, должна быть, как минимум, назначена проверка, составлен акт обнаружения повреждений, и произведена оценка стоимости повреждений. Решение о взыскании ущерба с конкретных лиц могут принять: только суд по результатам рассмотрения искового заявления, либо правоохранительные органы (если речь идет о статье 167 Уголовного кодекса РФ — умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества). В остальных случаях — это незаконно, и любые решения, являющиеся поводом для ущемления чьих-либо прав, могут быть обжалованы в судебном порядке.