Ростовская область

КАК ПРАВИЛЬНО ИСТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СУММУ ДОЛГА? - вопрос №534809

КАК ПРАВИЛЬНО ИСТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ ДОЛГА? УЖЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ОТВЕТЧИЦЫ,(ХОТЯ ПРИСТАВЫ ДО СИХ ПОР НИЧЕГО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛИ).МНЕ НУЖНО ПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(УКАЗЫВАТЬ №ДЕЛА, ОТ КАКОГО ЧИСЛА БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА С ОТВЕТЧИЦЫ?)

Ответы

Здравствуйте! Напишите жалобу старшему судебному приставу, если дело не продвинется, то подавайте в суд.

Вы уточните свой вопрос. Вы хотите взыскать сумму, которая превышает взысканную судом ранее (то есть дополнительно), или же довзыскать, то, что не смогли (или в силу каких-то причин недовзыскали) приставы? В Ваших интересах описать ситуацию более подробно, чтобы получить рекомендации.

Добрый день, Валентина Ивановна! Если речь идет о той же сумме, которая уже была взыскана по решению суда, но не уплачена, то второй раз подать иск о ее взыскании нельзя, да и не имеет смыла, т.к. у Вас уже есть вступившее в силу решение суда, которое исполняется судебными приставами. Рекомендую Вам обжаловать бездействие судебных приставов, выразившееся в непринятии мер, направленных на получение с должника присужденных сумм. Обжаловать можно как вышестоящему должностному лицу, так и в суд.  Что Вы можете взыскать с должника, так это проценты на основную сумму долга, начисленные по ст. 395 ГК РФ с даты принятия решения суда до даты фактического перечисления Вам присужденных денежных средств. Помощь в подготовке соответствующего заявления, при необходимости, готов оказать.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!