Ростовская область

КАК ПРАВИЛЬНО ИСТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СУММУ ДОЛГА? - вопрос №534809

КАК ПРАВИЛЬНО ИСТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ ДОЛГА? УЖЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ОТВЕТЧИЦЫ,(ХОТЯ ПРИСТАВЫ ДО СИХ ПОР НИЧЕГО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛИ).МНЕ НУЖНО ПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(УКАЗЫВАТЬ №ДЕЛА, ОТ КАКОГО ЧИСЛА БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА С ОТВЕТЧИЦЫ?)

Ответы

Здравствуйте! Напишите жалобу старшему судебному приставу, если дело не продвинется, то подавайте в суд.

28.01.13

Вы уточните свой вопрос. Вы хотите взыскать сумму, которая превышает взысканную судом ранее (то есть дополнительно), или же довзыскать, то, что не смогли (или в силу каких-то причин недовзыскали) приставы? В Ваших интересах описать ситуацию более подробно, чтобы получить рекомендации.  

28.01.13

Добрый день, Валентина Ивановна! Если речь идет о той же сумме, которая уже была взыскана по решению суда, но не уплачена, то второй раз подать иск о ее взыскании нельзя, да и не имеет смыла, т.к. у Вас уже есть вступившее в силу решение суда, которое исполняется судебными приставами. Рекомендую Вам обжаловать бездействие судебных приставов, выразившееся в непринятии мер, направленных на получение с должника присужденных сумм. Обжаловать можно как вышестоящему должностному лицу, так и в суд.  Что Вы можете взыскать с должника, так это проценты на основную сумму долга, начисленные по ст. 395 ГК РФ с даты принятия решения суда до даты фактического перечисления Вам присужденных денежных средств. Помощь в подготовке соответствующего заявления, при необходимости, готов оказать.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

28.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store