Хочу уехать от родителей. - вопрос №534843

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. Я хочу начать жить отдельно от родителей. У нас в семье четверо детей, я самая старшая. Я работаю, учусь заочно, умею готовить, стирать, убирать, ухаживать за маленькими-большими детьми, бабушкой. У меня есть молодой человек. У него хорошие отношения с моими родителями. Он серьезно настроен — хочет жениться на мне, как улучшит свое материальное положение.Между моими родителями натянутые отношения. Последние 3 года он постоянно ругаются. Мне не устраивает отношение родителей ко мне, особенно мамы. Она не разрешает мне оставаться на ночь у моего молодого человека, требует моего возвращения домой не позднее двенадцати ночи. К слову сказать, мой парень очень заботится обо мне, он всегда провожает меня до квартиры сколько бы времени на часах не было. Мама знает об этом, но тем не менее всегда названивает мне если в 9 вечера меня нет дома. Та же история если я с парнем встречаемся с нашими друзьями, все они люди адекватные. Я пытаюсь ее спокойно убедить, что все хорошо, но мама настаивает на своем, угрожая, что мол не будешь домой вовремя приходить — отец уйдет из семьи. Тут нужно сказать, что папа действительно не горит желанием быть дома, но мое возвращение на это не влияет, что я лично у него выяснила. Мое желание жить отдельно он поддерживает, но просит немного подождать. У меня неплохая зарплата, вполне хватит на то, чтобы снять однушку и ни в чем не нуждаться. Но загвоздка в том, что платить за свое обучение сама я не смогу — это мне пока не потянуть. Должна сказать, что учусь я в другом городе, уезжаю на 1,5 месяца, никаких проблем не было. Учусь, кстати, на пятерки. На проживание там зарабатываю сама. Правда для этого приходится после основной работы, работать дома, за компьютером. Но трудно работать когда отвлекают постоянно. С одной стороны мама рада что я работаю, но с другой — когда у меня аврал с работой освободить меня от помощи по дому она не хочет, наоборот, говорит так, что мол я сама виновата, что пытаюсь заработать. С одной стороны родители говорят, что если что — мы тебе поможем, а когда мне тяжело, то вместо помощи, я вижу лишь упреки. Когда я наконец-то позволяю купить себе какую-либо вещь (что бывает совсем не часто, и не так дорого вещь стоит как хотелось бы), я от мамы снова слышу упреки. Устав от этого, я решила снимать квартиру. На что мама отреагировала резко негативно. Она сказала, что я не смогу о себе заботиться, что некрасиво молодой девушке жить одной, вот мол выйдешь замуж, тогда и будешь жить сама. Она мотивирует это тем, что вот поживешь одна — детей заводить не захочешь. Но приходя с работы домой в крик, я и не захочу их заводить! Хотя детей я правда люблю! Чтобы я жила со свои парнем до свадьбы она тоже не хочет. Никакие доводы она слышать не хочет. Я решила съехать после очередной сессии. Попытаюсь еще раз поговорить, попросить понять, в случае отказа принять мое решение, я уйду все равно. Хоть и не хочу портить и без того далеко не идеальные отношения, но жить в тоталитарном режиме больше не могу.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Ваше желание совершенно обосновано!

Но дело в том, что сейчас Вы, к сожалению, материально зависимы от родителей — и сами об этом написали. Боюсь, что пока у Вас нет простого решения этой проблемы, то Вы вынуждены будете еще на какое-то время принять условия, которые навязывает Вам мать и жить там же, пока не появится возможность быть полностью автономной. Другие возможности связаны с усилением конфликта, а посвятить время семейной терапии ни Вы, ни Ваши родители — вряд ли готовы, чтобы решить вопрос иным образом.

Удачи!

Мария!

Как такового вопроса вы не сформировали, просто крик души вылился из Вас в надежде о поддержке! Что ж, Вы очень рассудительная и умная барышня, Вы делаете правильные выводы и думаю, что такой дочерью как Вы нельзя не гордиться!

Но родители к сожалению не всегда верно ведут себя по отношению к детям, в данном случае Вы очень много даете для семьи, заботу, участие, помощь бабушке и Вашей маме как нельзя кстати такая Ваша поддержка, но все же жизнь мамы, братьев и сестер это их жизнь и их ответственность. А мамино поведение — манипуляция, которая прикрывает ее истиные причины запретов.

А у вас своя жизнь, и если Вы видите свое будущее, хотите стремиться к нему, хотите жить своей жизнью, то никто Вам не судья! Помогать родителям и проявлять заботу о них, можно и живя отдельно.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте Мария! Вы вправе взять полную ответственность за свою жизнь и поступать так, как Вы считаете нужным, только при этом будьте готовы взять ответственность полностью, за все что происходит и будет происходить в Вашей жизни, не обвиняя потом никого. Тогда все, что бы Вы ни сделали, будет для Вас во благо!

А маму постарайтесь понять и простить и не осуждать, она так видит «хорошее» ддля Вас, а Вы вправе взять лучшее из отношений родителей, мамы и расстаться с ненужными Вам моделями поведения и убеждениями, принятыми от мамы, от родителей. Одновременно повышайте и свою самооценку, она у Вас недостаточно высока и все получится!

 Здравствуйте, Мария!

 Из той ситуации, которую Вы описываете, мне вполне ясно, что Вы человек самостоятельный, успешно социализированный, уже выросли и можете позаботиться о себе (и даже окружающих), а значит Вам необходимо отделяться от родителей и жить отдельно. Из вашего поста следует, что мама пытается Вами манипулировать, чтобы удержать дома и для этого пускает в ход все возможные для неё средства, обвиняя Вас в уходе из дома отца, как Вы совершенно правильно поняли, Вы в этом просто не можете быть виноваты, Вы не можете испортить или наладить отношения между родителями, отношения между мужчиной и женщиной дело исключительно двоих, даже, если отец приймет решение уйти от мамы, это будет только его решение и Вы не можете на него повлиять.

Мария, если Вы чётко приняли решение, жить самостоятельно, то позвольте себе его реализовать. Для мамы Вы всегда останетесь ребёнком, сколько бы лет вам не было и вполне возможно, она так к Вам привязана, что никогда не захочет отпустить. Вы можете сказать маме, как Вы её любите и будете любить, даже, когда станете жить самостоятельно и отдельно от неё, но только не беритите на себя отвественность за то, что жизнь мамы  складывается не совсем так, как бы ей этого хотелось, Вы в этом не виноваты и не сможете сделать её счастливой, если она сама этого не хочет.
 Что касается вопроса оплаты учёбы, попробуйте посмотреть на это с другой стороны, на данный момент, Вы считаете, что финансово зависимы от родителей в этом плане, но ведь Вы можете поговорить с родителями и не просто взять у них деньги, а попросить их в долг, с теми условиями, что Вы их отдадите из своей зарплаты, можете, каждый месяц отдавать небольшую часть суммы. Я думаю, что родители не смогут Вам в этом отказать, плюс ещё раз оценят вашу самостоятельность, а Вы не будете чувствовать свою зависимость от них, это будет просто услугой, которую оказывают друг другу близкие люди.

 Какое бы решение Вы не принли я желаю Вам удачи!

 С уважением, Вероника.

Здравствуйте, Мария!

Вы взрослая совершеннолетняя девушка, которая вполне способна принимать самостоятельные взрослые решения, мама не может принудить жить Вас в родительской семье, но и Вам не следует пытаться её убеждать в обратном, поверьте для мамы Вы всегда будете оставаться маленькой девочкой и она будет стремиться оберегать Вас от жизни. Так что решение принимать Вам и не нужно бояться ответственности, но не следует и отрицать её, эту самую ответственность, ведь если Вы примете решение жить самостоятельно, то и обеспечивать себе жизнь: квартиру, учебу и т.д. Вам нужно самостоятельно. Удачи. Ирина.

Добрый вечер, Мария!

Большое уважение вызывает ваше письмо — и здорово, как удается вам устоять перед той созависимостью, которую предлагает мать  ("не будешь домой вовремя приходить — отец уйдет из семьи" — мороз по коже от такого заявления), и разумно рассуждать, и зарабатывать на жизнь..

Ваше письмо даже не содержит вопроса — это фактически «декларация независимости», произнесенная вовремя по возрасту, уверенно,  и в то же время все-таки бережно по отношению к близким.

Не совсем понятно, почему вы написали сюда? Предполагаю, что это связано с поиском поддержки и страхом. Страхом нового положения, неизвестности, тревогой… И если это так — то ваши чувства абсолютно нормальны, это то, что всегда сопровождает процесс сепарации, взросления человека и его становления отдельной личностью со своей, пускай временами сложной, но именно — своей жизнью.

Как быть с этим? Стараться опираться на то, что предлагает жизнь, на друзей и знакомых, и конечно — парня, который у вас есть.  И это касается и моральный, и материальных аспектов ситуации.

Конечно, хочется расстаться с родителями мирно — вас можно понять. И судя по особенностям вашей мамы, на это пока мало надежды… Но иногда свобода стоит и напряжения в отношениях, тем более, что со временем оно спадает — ведь у мамы появится прекрасный повод вас упрекать снова, уже из-за другого, то есть отношения в сущности не поменяются :)

Успеха вам, смелости, радости и удовольствия от жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Мария, всеми руками поддерживаю ваше желание и намерение. Даже как-то комментировать ситуацию не вижу смысла, вы так всё чётко описали, что у меня создалось впечатление, что вы уже и так в себе разобрались. Вам просто захотелось выговориться. И я рад, что вы здесь выговорились.
Но хочу только вот что сказать. Когда съедите, тут может быть несколько вариантов с мамой. Я хочу, чтобы вы их не пугались. Первый и самый хороший — на расстоянии вы наладите отношения с ней. Будете друг по другу скучать, станете лучше общаться и вообще будете лучше относиться друг к другу, как две взрослые женщины, у которых свои хозяйства. Но. Судя из того, что вы написали, у мамы с мужем в отношениях, есть проблемы. Когда у женщины проблемы с мужем, то это отражается на всех детях, даже на тех, которые съехали. Поэтому, возможно, вам придётся быть сильнее и мудрее. Собственно, как старшему, ребёнку, вам, наверное, не привыкать. Просто знайте это, и иногда, наверное, когда мама будет говорить какие-то неприятные вещи про вас, понимайте, что это от того, что у неё самой на душе нехорошо.

Удачи вам! Счастья с вашим мужчиной! Ну и, если что, то обращайтесь за консультацией :)

Доброго дня вам, Мария!

К сожалению, никакие доводы вашу маму не убедят, в том, что вы уже большая девочка и в состоянии жить самостоятельно. Судя по вашему рассказу, в вашей семье, действительно жесткий авторитарный режим и главнокомандующий — мама. Осуждать её язык не поворачивается. Женщина, которая забыла, как быть любящей и любимой...

Ваше решение начать самостоятельную жизнь достойно уважения. Чувствуется, что вы сильная и решительная девушка, притом рассудительная и серьезная. Всё у вас получится. В этом даже сомневаться нет смысла. Та энергия, которую вы тратите на оборону и сопротивление, вам пригодится для реализации ваших замечательных планов. Главное, выстроить свое личное пространство и защищать его от вторжения кого бы то ни было. Уверенность в вас есть, есть потенциал и хорошая самооценка. Вам нужна поддержка. И вы правильно сделали, что написали сюда. Думаю, поддержку вы тут получили именно такую, какую и ожидали. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы эскпертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

А вам и не нужно жить с родителями, раз вас там все не устраивает. Вы уже достаточно взрослая, чтобы заботиться о себе сама и не спрашивать у мамы разрешения что вам делать. Мама, имея проблемы с папой, пытается брать вас в сообщники, в коалицию, чтобы вместе дружить против папы. И живет вашей жизнью, чтобы не решать свои личные проблемы с мужчиной. Вы для нее, это своего рода продолжение ее самой. Контролируя вас, она пытается навести порядок в своей жизни, но не учитывает, что жизни-то у вас разные. Если уже решили уходить от родителей, то делайте это. Ведь похоже, что вы хотите уйти, но не решаетесь, ищите причины этого не делать. Это говорит о том, что отделиться душой и телом от мамы вы так и не смогли.

Здравствуйте, Мария.

Вас можно только поддержать в том решении, которое Вы уже приняли.

Желаю Вам счастья.