Здравствуйте Помогите мне пожайлуста разобраться... - вопрос №534991

Здравствуйте.Помогите мне пожайлуста разобраться в моей проблеме, Я не могу ничего чувствовать, ни любви, ни жалости, ничего. Иногда случаются вспышки восхищения, но это длится не более дня, но это всё. Остальное время занимает пустота и жуткая апатия. Что делать? Я понимаю, что люблю человека, но в то же время ничего не чувствую, радости тоже не чувствую, только пустота и грусть,меня стало легко довести до слез, это чувство пустоты продолжается больше месяца, скажите это не может быть связано с приемам наркотиков(это было один раз)? И как избавиться от этого чувства.Помогите пожайлуста.

1 ответ

Ответы

Ваше эмоциональное состояние очень похоже на «болезненную психическую бесчувственность», которая бывает при депрессии. В принципе, после приема наркотиков бывает такое состояние, и если прием наркотиков был однократный, это вполне может пройти само через некоторое время.

Есть еще одна возможность.В некоторых случаях причиной эмоциональных нарушений может быть невротический конфликт. Человек тратит психическую энергию на борьбу с недопустимыми бессознательными желаниями стремящимися наружу, ему приходится прилагать постоянные внутренние усилия для того, чтобы некая неприятная для него мысль оставалась «забытой», при этом, на разные другие полезные дела у него просто не остаётся энергии.

Если ваша безэмоциональность обусловлена именно невротическим конфликтом, то вам нужно попытаться устранить его осознав отвергаемую неприятную идею, после чего бороться с ней и тратить на это энергию уже будет не нужно. Для этого я посоветовала бы Вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Скилкова Ирина