Ремонт ноутбука в Мвидео. - Москва - вопрос №535031

Добрый день
Я сдал ноутбук в ремонт по расширенной гарантии Мвидео, они его «ремонтировали» 49 дней (вместо отведенных по закону 45 дней) в результате сообщили что поломка не была обнаружена и соответственно ничего они не сделали кроме теста. (проблема была в том что он сам выключался и зависал и иногда не включался).
Когда я пришел его забирать, обнаружил что там еще треснулачасть крышки монитора.
В полном разочаровании, я попросил их попробовать уладить вопрос на месте, либо заменить ноутбук (дорогая модель, был куплен гдето за 56 тысяч) либо оформить возврат, на что что мне отказали и сказали написать заявление в котором я изложил все свои требования и притензии (на рассмотрение этого заявления отводится 10 дней).
Итак, сегодня 10-й день, мне не позвонили еще, как вы думаете, есть смысл подать на Мвидео в суд? Так как уже два месяца без компьютера, и вдобавок они его сломали и нарушили все сроки?
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Фирас! Тут важно знать есть ли у вас заверенный экземпляр претензии? Если есть и прошло 10 дней со дня предъявления претензии и вы не получили ответа, то вы можете смело подавать исковое заявление в суд.

29.01.13

Смысл есть))) ФЗ ЗПП на Вашей стороне полностью! М.Видео моему доверителю в похожей ситуации и то же за ноутбук заплатило 60т.р. вместо 30т.р(стоимость). 

30.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store