Москва

Совмещение руководителем должности - вопрос №535367

Может ли руководитель образовательного учреждения СОВМЕЩАТЬ должность методиста в том же учреждении? Отказывают, ссылаясь на «На руководящих работников условия совмещения должностей и установления доплат не распространяются (пункт 15 постановления Совмина СССР от 04.12.81 № 1145). Пункт 15 указанного постановления признан недействующим для руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей, а также главных специалистов решениями Верховного Суда РФ (от20 октября 2003 г. № ГКПИ 03-1072 и от 25 марта 2003 г. № КАС 03-90)». Следовательно, на сегодняшний день существуют ограничения на возможность совмещения должностей только руководителями предприятий, их заместителей. Правомерно ли это?

Ответы

Здраствуйте, Вы правы Верховным Судом РФ подпункт «а» п. 15 постановления Совмина СССР № 1145 был отменен именно в отношении руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей, а также главных специалистов. Однако, полагаю, что ссылка работодателя на отсутствие возможности совмещения для руководителей образовательных учреждений неправомерна, поскольку в определении кассационной коллегии от 25 марта 2003 г. № КАСОЗ-90 Верховный Суд РФ указал, что стороны трудового договора, являясь свободными субъектами вправе самостоятельно устанавливать условия трудового договора. Ограничение свободы труда, установленной Конституцией РФ возможно только на основании федерального закона, только в той мере. в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.

  Поскольку постановление Совмина федеральным законом не является, то установленное ограничение незаконно.

   Однако, поскольку ограничения для руководителей  Верховным Судом сняты не были,  Ваш работодатель не желает принимать самостоятельное решение, то необходимо решение Верховного Суда в порядке ст. 27 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

Здравствуйте. Все на много проще. В соответствии со ст 60.1 и 60.2 ТК РФ, вы  вправе с письменного  согласия заключить дополнительное соглашение с тем же работодателем о выполнении  дополнительной регулярной оплачиваемой работы ( внутреннее совмещение). Ссылка работодателя на Постановление СовМина СССР от 04.12.1981г № 1145 не правомерна, т.к. в соответствии со ст 5 ТК РФ, трудовые отношения и непосредственно связанные с ними отношения регулируются — Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ содержащими нормы труд права, ТК РФ и иными прововыми актами-- Указы президента, постановления правительства РФ, Нормативно правовые пкты федеральных органов исполнительной власти ( к коим относился СовМин) и в соответствии с абзацами 13 и 14 ст 5 ТК РФ все акты содержащие нормы трудового права не должны противоречить (Конституции) ТК РФ, ФЗ Указам президента и др НПА имеющим большую юридическую силу. В случае противоречия между Правовыми актами, применению подлежит Трудовой Кодекс РФ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее сасибо.

Здравствуйте. Все на много проще. В соответствии со ст 60.1 и 60.2 ТК РФ, вы  вправе с письменного  согласия заключить дополнительное соглашение с тем же работодателем о выполнении  дополнительной регулярной оплачиваемой работы ( внутреннее совмещение). Ссылка работодателя на Постановление СовМина СССР от 04.12.1981г № 1145 не правомерна, т.к. в соответствии со ст 5 ТК РФ, трудовые отношения и непосредственно связанные с ними отношения регулируются — Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ содержащими нормы труд права, ТК РФ и иными прововыми актами-- Указы президента, постановления правительства РФ, Нормативно правовые пкты федеральных органов исполнительной власти ( к коим относился СовМин) и в соответствии с абзацами 13 и 14 ст 5 ТК РФ все акты содержащие нормы трудового права не должны противоречить (Конституции) ТК РФ, ФЗ Указам президента и др НПА имеющим большую юридическую силу. В случае противоречия между Правовыми актами, применению подлежит Трудовой Кодекс РФ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее сасибо.