Конфликт начальников на работе, а страдаю я! - вопрос №535755

Добрый день, уважаемые психологи.<br /><br />Прошу помочь советом, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Я являюсь одним из низших звеньев в нашей организации, хотя работаю довольно давно (менеджер). Непосредственно в моем отделе есть начальник, который также работает давно. Год назад начальницу дружественного нам отдела повысили и она стала заместителем директора, по совместительству директором обособленного подразделения. К слову, даме нет и30-ти лет, моему начальнику уже ближе к 50-ти. В принципе, меня всегда устраивала атмосфера в нашем коллективе, хотя начальница наша очень властная личность и привыкла командовать и не принимает отказы, не снисходительна к провинностям и живет по принципу "все кругом дураки — одна я умная". В последнее время, однако, появилась некая тенденция — мой начальник находится с начальницей в контрах, они практически не разговаривают между собой, решать накопившиеся проблемы просто не могут. Ее не устраивает его отношение, его не устраивает ее позиция. И получается так, что я являюсь одним единственным связующим звеном между начальником отдела и начальницей — так как общаюсь по обе стороны — с начальником уже вместе много лет работаем, знаем семьи друг друга, делимся личными трудностями, с начальницей ходим вместе обедать, обсуждаем какие-то личные переживания женского характера. И всё бы ничего, если бы не недавняя ситуация — начальница решила взвалить на нас определенную новую работу, которую мы никогда не делали, не обговорив это не то что со мной — даже не ставя в известность начальника. Я узнала об этом только потому, что стояла в копии письма и видела, о чем шла речь, а также видела ответное письмо начальницы — что она согласна и мы (наш отдел) будем выполнять эти функции. Всё дело в том, что в копии не было начальника, и он узнал об этом только от меня. С тех пор — тишина, никто не пишет нам относительно именно этих обязанностей, начальник сказал, что мы делать ничего не будем, а начальница уже задает определенные вопросы мне касательно этой проблемы. Если говорить кратко — у меня такое ощущение, что я каким-то чудным образом стала негласным передатчиком между двумя начальниками, хотя никто полномочиями что-то решать меня не наделял, да и вопрос не по окладу и не по должности. Как мне лучше вести себя в этой ситуации? Принимать чью-то сторону мне не хочется, так как с начальником мне еще непосредственно работать, а начальница просто не примет чужую точку зрения, отличную от ее. Я не хочу конфликтов и чувствую, что он неминуем — и от этого так плохо, больно на душе. Еще и представляю, что крайним могут сделать меня (т.к. знала, но не передала, хотя это и не мое, по сути, дело, но обвинить-то так легко в наше время не виноватого). Не хочу, чтобы люди ругались — это подрывает мое эмоциональное состояние и я с неохотой хожу сейчас на работу, каждый день ожидая конфликта… <br /><br />Заранее благодарю Вас за помощь!<br /><br />С уважением, Татьяна.

Ответы

Татьяна, чтобы не переходить «на личности» нужно соблюдать должностные инструкции, обязанности и аргументировать только этим. То есть, объективно, как я понимаю, вы не имеете право что-либо делать без указаний своего непосредственного начальника. Поэтому, если зам.директора что-то от вас нужно, она должна это сначала спустить вашему начальнику, а уже он — вам. Так и скажите по смыслу: " я с удовольствием все сделаю, но мне объективно нужно распоряжение моего непосредственного начальника и, надеюсь на понимание..."

Татьяна, день Добрый! Понимаю Вас. Эмоциональная нагрузка на Вас возросла в разы, а в реальности это пока не проявляется. Хочется Вас ободрить. Эта ситуация чревата как новыми конфликтами, так и новыми возможностями. Возможностями именно для Вас! Ничего не нужно специально делать в этой ситуации. Вам понадобяться только Мудрость, Терпение, Такт и чуть-чуть дипломатичности. Все это у Вас есть. Поэтому продолжайте! Не сваливайте в сторону. Не избегайте общения. Да риск, конечно есть. Вы пишите, что «крайней могут сделать» Вас… И не пишите о другой стороне, которая для меня очевидна… Вас могут сделать не только крайней но и главной,  то есть речь о повышении. Что перевесит — зависит во многом от Вас и от «Воли Божьей»… Но знаете старую пословицу, «кто не рискует — тот...» Как-то так. Успехов.

Антон Теряев