Добрый день!У меня такая ситуация,умерла... - Москва - вопрос №535760

Добрый день! У меня такая ситуация, умерла бабушка она являлась собственником жилого помещения, она оставла завещание на квартиру мне и брату.На сколько я знаю Срок вступления в наследство через полгода со дня смерти, после чего право собственности на квартиру переходит к нам. В настоящее время брат сдал квартиру, на что он не имеет право.Я обратилась В ОВД по своему районус просьбой выгнать незаконнопроживающих там граждан и наложения ареста на квартиру, а они мне через приличное количевство времени сказали что они не имеют право никого выгонять, так ли это? и стоит ли мне обращаться в прокуратуру?

Ответы

Вы несовсем правильно поняли срок принятия наследства. Вы можете принять наследство в течение полугода через нотариуса или позже — через суд. Так же считается, что Вы приняли наследство, если Вы фактически вступили во владение.

Так, сначала нужно определить приняли ли Вы (и брат) наследсдво. Если нет, то нужно принять. Если да, то договор найма без вашего согласия недействителен. Что делать с проживающими — вариантов масса.

Арест на квартиру — не совсем понял, что Вы имели ввиду.

Полицейские, да и прокуратура, не в праве выселять кого-либо из жилища.Такое право есть только у судебных приставов-исполнителей по решению суда. Выселить лиц, которым ваш брат сдал квартиру в найм, в случае добровольного отказа, можно только по решению суда.